Согласование проекта уже сделанной перепланировки квартиры в екатеринбурге, самому и как?

Добрый день, у меня больше информационный вопрос по проекту перепланировки. Мы сделали перепланировку (года 3 назад), т.е. очень значительный ремонт с резкой проёма в несущей стене, между залом и кухней. Сейчас, наконец то зарыли ипотеку в сбере, а то перепланировка в ипотеке это сложно было. Решили задним числом всё сделать, т.е. как будто бы мы ещё не сделали перепланировку. Обратились в наше бти екатеринбурга bti66.ru, там что-то наговорили сложностей я даже ничего не понял, про какие-то суды и.т.д. Думаю пугают, я так понял. Сошлись на том, что нужен для начала проект перепланировки с усилением проёма. Обратились в бюро перепланировок екатеринбурга https://pereplanirovka-ekb.ru/proyom-v-nesushhej-stene, тут пояснили, что нужен проект перепланировки и в нём дополнительно описано усиление проёма несущей стены. В общем проект обошёлся всего в 6,5 тыс.

Дак вот, как самому всё согласовать, чтобы не платить 10-15 тыс за согласование, и что это вообще такое согласование. Сейчас на руках есть техпаспорт на квартиру и проект перепланировки со всем чеками и свидетельствами сро проектантов и.т.д. Долго ли это и куда идти. И ничего страшного, если мы уже всё это сделали, а сейчас просто узаконить хотели? В том же самом бюро перепланировок, сказали, что всё индивидуально и для разных районов местная администрация предъявляет разные требования, но почти всё можно согласовать, даже если придётся проект перепланировки подправить под дополнительные “хотелки администрации”.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста порядок действий правильный.

, Александр М, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
про какие-то суды и.т.д. Думаю пугают, я так понял. Сошлись на том, что нужен для начала проект перепланировки с усилением проёма. Обратились в бюро перепланировок екатеринбурга pereplanirovka-ekb.ru/proyom-v-nesushhej-stene, тут пояснили, что нужен проект перепланировки и в нём дополнительно описано усиление проёма несущей стены. В общем проект обошёлся всего в 6,5 тыс. Дак вот, как самому всё согласовать, чтобы не платить 10-15 тыс за согласование, и что это вообще такое согласование.
Александр

Александр, вообще про суды все верно, не пугают. Согласно ст. 29 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4.На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

т.е. в вашем случае попробуйте согласовать как будто не задним числом — направьте официально документы

ст. 26 ЖК

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
4.Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование,не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя.

если согласуют, придут посмотрят составят акт что все хорошо. Если выясниться что перепланировка по факту делалась без согласования то через суд в случае если уполномоченный орган туда обратится с требованием привести в исходное состояние

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Ну это если у кого-то возникли вопросы, пока о том, что я сделал перепланировку, кроме меня и проектировщиков никто не знает. Я им дал техпаспорт, там всё написано как всё должно быть, дал им размеры где у меня всё сделано. Они проверили и сказали во все нормы по отступам и размерам вписываетесь, сделали проект и там всё предусмотрели про усиление проёма и.т.д. Т.е. на данный момент ни у кого претензий к моей перепланировке нет пока. Я могу её как то узаконить, ни кого не пуская в квартиру, а когда всё мне подпишут везде, уже пустить кого-там нужно для проверки?

Я могу её как то узаконить, ни кого не пуская в квартиру, а когда всё мне подпишут везде, уже пустить кого-там нужно для проверки?
Александр

тут от уполномоченного органа зависит, может получив документы согласует и так, после придут, сопоставят факт и план и составят акт, ведь о том, когда фактически она была сделана они пока не знают, формально приходить к вам до завершения перепланировки у них оснований нет

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Без суда Вы могли бы узаконить перепланировку если Вы ее еще не произвели. Поскольку она уже произведена, Вам придется сначала подготовить документы для суда, а потом обратиться в суд с требованием об узаконении перепланировки. Суд будет проверять перепланировку на предмет ее соответствия строительным нормам СЭС и противопожарным требованиям.

Если он придет к выводу о том, что правила не нарушаются — решение будет вынесено в Вашу пользу, что будет являться основанием для внесения соответствующих изменений в Росреестре.

Я им дал техпаспорт, там всё написано как всё должно быть, дал им размеры где у меня всё сделано. Они проверили и сказали во все нормы по отступам и размерам вписываетесь, сделали проект и там всё предусмотрели про усиление проёма и.т.д.
Александр

Если перепланировка нигде не зафиксирована, можете попробовать узаконить ее задним числом, посещать Вас при этом никто не будет.

И оказывается согласовать вообще почти всё можно, только надо это доказать или делать дополнительные проекты усиления несущей и.т.д.
Александр

Александр, при наличии нормальной компании, которая делает проект особых проблем не будет. Их главная задача сделать такие документы, которые не потребуют более внимательного анализа и выхода на место. В остальном уже чисто техническая работа.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам достаточно проекта. Собираете документы в соответствии с Градостроительным кодексом, пишете заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на перепланировку, получаете отказ (неприятно, но это необходимая формальность). С этим отказом идете в суд и сохраняете жилое помещение в перепланированном состоянии, если это не представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Из денег Вы потратитесь только на госпошлину, проект перепланировки, и судебную экспертизу.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно понимать, если придет комиссия, как вы желаете, и начнет смотреть все — запросто может заметить, тот момент, что перепланировка ваша, «не свежая». Назначат экспертизу — если посчитают нужным и будет то, что вы не хотите — сочтут, что вы произвели перепланировку самовольно. А там и штрафы, есть по КОАП.

Однако. Узаконить перепланировку уже сделанную получиться в большей степени по суду. И как показывает практика, не плохо получается у наших граждан. Главное, что бы согласно техническому заключению, выполненному архитектурным бюро, осуществленные переустройство и перепланировка изолированного жилого помещениянесущая способность конструкций и конструктивная схема здания не нарушена, нагрузки на перекрытие, не увеличились, осуществленные переустройство и перепланировка не противоречат противопожарным нормам и правилам, не нарушают санитарно-зпидемологические правила и нормативы и выполнены без нарушений действующих норм и правил в Российской Федерации. Не помешает и согласие с произведенной перепланировкой квартиры Жилищного кооператива.

В данном деле истица обратилась в администрацию, с просьбой об узаконении перепланировки во внесудебном порядке. Администрация города отказала. А суд, признал перепланировку законной и не нашел оснований отказать в иске. (Решение по делу 2-551/2017 (2-6015/2016;) ~ М-5716/2016) rospravosudie.com/court-voroshilovskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-548971238/

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

А зачем делать задним числом? Все делается как есть. Разрешение задним числом никто не выдаст.

1) Обращаетесь в администрацию за разрешением на перепланировку (которой у Вас как бы еще нет), прикладываете проект перепланировки и прочие документы (у них должен быть регламент оказания данной гос.услуги). Если в проекте все хорошо и никаких подводных камней нет, по Вам обязаны выдать разрешение. При выдаче разрешения никто никуда не ездит и не смотрит. В разрешении администрации просто указывается, в какие дни и в какое время Вам разрешается делать перепланировку.

2) Вы делаете (якобы) перепланировку и затем снова обращаетесь в администрацию за актом, что Ваша сделанная перепланировка соответствует проекту. Вот тут то они и обязаны выехать и проверить (но часто акт подписывают не глядя).

3) Заказываете новый тех.паспорт и кадастровый паспорт

4) Регистрируете изменения в Росреестре.

Дополню, что в суде, конечно, тоже можно узаконить перепланировку, но это уже как последняя инстанция на случай, если у Вас не примут ее на соответствие проекту.

Главное — чтобы Ваша реальная перепланировка не отличалась от проекта и не нарушала нормативов.

Дополню ответ ссылкой на официальный сайт Администрации Екатеринбурга, где представлена соответствующая муниципальная услуга «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений». Там есть перечень документов, сроки, основания для отказа и т.д.

http://xn--c1akhxjc.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/municipal?sub1=147&sub2=225