Каковы условия раздела имущества после окончания отношений, не закрепленных браком?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: я состояла в отношениях в мужчиной 10 лет, мы совместно проживали, но официально зарегистрированы не были и брачного договора не заключали, в процессе совместного проживания была приобретена машина, оформленная на меня, и также квартира, но оформленная на его отца, он объявился спустя год после разрыва отношений и требует половину стоимости автомобиля. Имеет ли он на это право? и если да, то на каком основании? И второй вопрос могу ли я иметь права на квартиру приобретенную при совместном проживании?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не имеет. Гражданский брак в России не признается и совместной собственности супругов не порождает. Но он може потребовать выплатить ему сумму, потраченную на покупку автомобиля, если докажет что она им была потрачена..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупку осуществляла я, все платежные документы оформлены на меня.

Ну тогда Вам беспокоиться не о чем… Что то взыскать он не сможет..

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас нет режима совместного имущества супругов, кто оформил собственность тот и собственник.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Предъявлять друг другу претензии по поводу имущества, приобретённого за время сожительства вы не можете. Вернее, если кто-то из вас претендует на часть имущества, приобретённого за время сожительства, он должен доказать свои вложения в это имущество, и вправе требовать выплаты ему этих вложений, как неосновательного обогащения. Практически это невозможно.

Что касается квартиры, приобретённой на имя его отца, то ситуация разрешается аналогично. Вы должны доказать, что вкладывали в приобретение этой квартиры свои деньги, и требовать их возврата именно с отца.

Покупку осуществляла я, все платежные документы оформлены на меня.
Ольга

Это Ваше личное имущество. Никакой «совместной» собственности в этом случае не будет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла, и еще такой ньюанс, Все платежи за покупку квартиру оформлены на него. Это может как-либо повлиять?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно если человек собственник, и вкладывал свои средства в покупку этой собственности (не принципиально какой), то никто на это претендовать не сможет?

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Поскольку между вами не заключался брак, то семейное законодательство не признает у вас наличия общего имущества, а значит и раздела имущества не может быть. Т.е. что на кого записано, тот тем и владеет.

Однако, если Ваш бывший сожитель имеет доказательства приобретения Вашего автомобиля на его средства, то он может попытаться взыскать их в судебном порядке. Следовательно и Вы, при наличии доказательств вложения Ваших средств при преобретении указанной квартиры, вправе взыскать данные средства в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!