8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия раздела имущества после окончания отношений, не закрепленных браком?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: я состояла в отношениях в мужчиной 10 лет, мы совместно проживали, но официально зарегистрированы не были и брачного договора не заключали, в процессе совместного проживания была приобретена машина, оформленная на меня, и также квартира, но оформленная на его отца, он объявился спустя год после разрыва отношений и требует половину стоимости автомобиля. Имеет ли он на это право? и если да, то на каком основании? И второй вопрос могу ли я иметь права на квартиру приобретенную при совместном проживании?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет не имеет. Гражданский брак в России не признается и совместной собственности супругов не порождает. Но он може потребовать выплатить ему сумму, потраченную на покупку автомобиля, если докажет что она им была потрачена..

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупку осуществляла я, все платежные документы оформлены на меня.

Ну тогда Вам беспокоиться не о чем… Что то взыскать он не сможет..

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас нет режима совместного имущества супругов, кто оформил собственность тот и собственник.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Предъявлять друг другу претензии по поводу имущества, приобретённого за время сожительства вы не можете. Вернее, если кто-то из вас претендует на часть имущества, приобретённого за время сожительства, он должен доказать свои вложения в это имущество, и вправе требовать выплаты ему этих вложений, как неосновательного обогащения. Практически это невозможно.

Что касается квартиры, приобретённой на имя его отца, то ситуация разрешается аналогично. Вы должны доказать, что вкладывали в приобретение этой квартиры свои деньги, и требовать их возврата именно с отца.

1
0
1
0
Покупку осуществляла я, все платежные документы оформлены на меня.
Ольга

Это Ваше личное имущество. Никакой «совместной» собственности в этом случае не будет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла, и еще такой ньюанс, Все платежи за покупку квартиру оформлены на него. Это может как-либо повлиять?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно если человек собственник, и вкладывал свои средства в покупку этой собственности (не принципиально какой), то никто на это претендовать не сможет?

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Поскольку между вами не заключался брак, то семейное законодательство не признает у вас наличия общего имущества, а значит и раздела имущества не может быть. Т.е. что на кого записано, тот тем и владеет.

Однако, если Ваш бывший сожитель имеет доказательства приобретения Вашего автомобиля на его средства, то он может попытаться взыскать их в судебном порядке. Следовательно и Вы, при наличии доказательств вложения Ваших средств при преобретении указанной квартиры, вправе взыскать данные средства в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017