Имею ли я право отказаться от подписания графика отпусков, если не согласен с датой отпуска?

Здравствуйте ! В ноябре 2016 года составлялся график отпусков и поскольку два года подряд я уходил в отпуск марте, а в 2016 году я специально по просьбе работодателя поскольку заменял других работников по другой должности разделил свой отпуск и перенес на май и сентябрь, мне обещали , что в 2017 году я пойду в отпуск летом с августа, в итоге начальник не согласен отпустить меня с 1 августа, и отделе кадров меня заставляют расписаться в графике отпусков с указанной датой с сентября мне работодатель предлагает уйти в отпуск. Имею ли я право отказаться от подписи в графике отпусков и законны ли действия работодателя ?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но это право работодателя. Только он определяет время отпусков работников. Мнение самого работника может лишь учитываться.

Вы можете не подписать график отпусков. Но это Вам ничего не даст. Работодатель утвердит график в таком виде и составит акт о том, что Вы были ознакомлены, но от подписи отказались.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.