Написав обращение в ук мне сказали, что эту задолженность они так указали в квитанции, а на самом деле это

Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Я была собственником квартиры. Задолженностей по коммунальным платежам не допускала. В квартире были прописаны я и ребёнок. В октябре месяце квартиру продала, передали квартиру новому собственнику в декабре. То есть по договорённости с Новым собственником мы оплачивали коммунальные платежи до декабря. За декабрь ук мне присылает задолженность за установку приборов учета (которые мы не ставили) в 28тысяч. Написав обращение в ук мне сказали, что эту задолженность они так указали в квитанции, а на самом деле это долг за воду и водоотведение, так как у них вовремя не появилось данных что в квартире прописан ребёнок, и они таким образом требуют с меня компенсировать эти платежи за 5 лет. Я не имела понятия что у них нет данных о прописанном ребёнке, имеют ли они право требовать погасить задолженность такого плана, и в такой форме?

, Анна, г. Клинцы
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  данный орган вправе требовать перерасчет платежей максимум за три прошедшие года- общий срок давности предъявления требований. Однако, вы упомянули, что в квартире стоят приборы учета подачи воды, я верно Вас поняла?

Относительно обоснованности данных требований изложу в ответе ниже.

Тут не совсем понятны действия управляющей компании- как так получается, что денежные средства официально требуются за установку счетчика, а «реальный долг» складывается из перерасчета.  Немного непрозрачная схема действий, не так ли?

Если УК в квитанции выставила задолженность за установку счетчика, отправьте им официальное письмо, в котором сошлитесь на нормы статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

с полным содержанием изложенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Установка приборов учета завершилась актом приемки, которую подписали Вы и представитель УК, стоимость Вы оплатили, до данного момента к Вам претензий не поступало, следовательно срок пропущен.

Однако, в том случае, если в жилом помещении нет приборов учета холодной и горячей воды, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления с учетом количества проживающих лиц.

Собственник должен уведомлять свою УК об увеличении или уменьшении количества проживающих в том случае, если квартира не оборудована приборами учета.

Обратим внимание на пункт 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Таким образом, требования УК неправомерны, так как в случае, если жилое помещение оборудовано приборами учета водоотведения, размер долга считается по показаниям прибора учета:

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Формула в данном случае рассчитывается из количество потребленного за расчетный период ресурса и тарифа на него. Как видите, количество проживающих на стоимость не влияет.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Анна
Клиент, г. Клинцы
В квартире на момент рождения ребёнка действительно стояли счетчики и передавались показания. Через какое-то время срок поверки счетчиков прошёл, и мы стали оплачивать воду по квитанции. То есть поверку счетчиков мы не делали. Почему задолженность появилась только после того, как мы выписались из квартиры в УК обьяснить не могут. Тогда я задала вопрос, почему задолженность выставляется как установка счетчиков (мне ответили что это человеческий фактор). Я потребовала от ук предоставить мне полный расчёт за все месяцы, как они посчитали данную задолженность, они обещали прислать на Почту. Если их требования правомерны, и они могут требовать оплату задолженности за 3 последних года, могу ли я требовать от них разбить долг на периоды? Или все это только через суд?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

Управляющая компания не имеет права вписывать в квитанцию оплату услуг, которые не были проведены фактически, тем более прикрывая такое действие другими обстоятельствами.

Так, в соответствии с пунктом 42 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 устанавливается, что:

При отсутствии прибора учета и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению,… определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента

Данная формула подразумевает учет всех граждан, зарегистрированных по месту жительства в квартире, то есть плата увеличивается, когда регистрируется новое лицо.

Однако, стоит отметить, что регистрация граждан по месту жительства 5 лет назад должна была проходить с уведомлением управляющей компании и их отговорка о том, что они вовремя не получили сведений о регистрации кажется необоснованной.

В случае, если управляющая компания докажет свою невиновность в том, что сведения о регистрации не были учтены в течении пяти лет (не передал, к примеру, регистрирующих орган), они имеют право выставлять такие счета, но только в строках платы за водоснабжение и водоотведение.

Распространение срока исковой давности на требование уплаты недополученных сумм возможно только в порядке судебного производства. То есть на данном этапе Вы не можете сказать, что будете платить только за три года — это возможно предъявить только на заседании суда путем заявления соответствующего ходатайства.

В данном случае Вам было бы выгоднее затягивать процесс неоплаты и ждать, когда будет предъявлен в суд исковое заявление о взыскании платы за коммунальные услуги.

Замечу, что управляющая компания может подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа — это  судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если их размер денежных сумм не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Судебный приказ… выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства

После вынесения судебного приказа в пятидневный срок его копию высылается должнику, который в течение десяти дней со дня получения имеет право представить возражения, причем эти возражения могут быть ничем не обоснованны.

Таким образом, Вам необходимо отслеживать возможность получения судебного приказа (если у управляющей компании нет Вашего нового адреса, то по старому адресу места жительства).

Анна
Клиент, г. Клинцы
Вчера в ответ на мое обращение УК мне прислали такое разъяснение. Но никаких требований об уплате данного долга они не предъявляют, просто обосновали перерасчёт. При этом в в платежке долг так и числится как услуга по установке счетчиков, а не регистрация граждан. Я потребовала от ук выставить счёт именно с указанием платежа, как регистрация граждан, они сказали что по каким-то причинам этого сделать не могут. Могу ли я не оплачивать долг с такой формулировкой, и оплатить его в том случае, если правильно будет указано основание перерасчёта? Кстати в и в платежке и в обращении до сих пор указана моя девичья фамилия, я ее уже успела сменить дважды. Адреса у них нового моего нет

А когда Вы обратились за перерасчетом, Вы не указывали своего нового имени и адреса ?