Выплаты декретных и пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, я устроилась на работу 11.10.16, а забеременела в конце октября, получается в декрет я пойду в 2017г. и он на расчёт моих декретных совершенно не влияет, так как я предоставляют справки за 2015 и 2016 года с прошлого места работы. Мне сказали, что в принципе я могу уволиться с сегодняшнего места работы, подать эти справки ... ( если честно сейчас не вспомню куда мне их нужно подавать) и мне также должны насчитать декретные, как же как, если бы я работала. Правда ли это, какие сейчас законы и выплаты и пособия?

, Оксана, г. Нововоронеж
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: работающие, безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными), обучающиеся по очной форме обучения, проходящие военную службу по контракту, усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

В органах соц. защиты вы сможете получать денежные средства по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременную выплату при рождении ребенка, но вот декретные и ДС за ранние сроки беременности нет.