Помощь с получением Договора Аренды

Доброго времени суток,имеем Ордер на квартиру,что бы приватизировать ее,сказали нужно сначала сделать договор аренды,но тут встал вопрос,муж умер (он был главным в ордере)осталась я и сын,он проживает в другом городе,просят отказ на смену главного кваритросъемщика в пользу меня от сына,но не где не объясняют как составить этот документ.Нужна помощь!

, Алина, г. Якутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
не где не объясняют как составить этот документ
Алина

Ему необходимо обратиться к нотариусу и у него оформить согласие на смену нанимателя. Ему необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства и оформить данный документ и направить вам почтой заказным письмом.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Алина
Клиент, г. Якутск

это мы знаем,мне бы узнать как выглядит этот документ,натариус говорит в первые слышу

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Алина, никакого договора социального найма Вам не требуется, для приватизации вполне достаточно ордера, сдавайте все документы и в случае отказа обращайтесь в суд.

Решение суда по аналогичному делу прилагаю к ответу

Сыну следует обратиться к нотариусу для удостоверения его подписи на согласии на передачу прав квартиросъемщика матери.
Колковский Юрий

Не несите ерунду, накого нотариального согласия на передачу прав квартиросъемщика не существует в природе, как и не существует понятия «квартиросъемщик», есть понятие нанимателя и в данном случае и мать и сын являются равноправными нанимателями

нотариус не знает как составить данный отказ, в этом вся соль проблемы
Алина

Да нет таких отказов в природе, Ваш сын может отказаться от приватизации, тогда участвовать в таковой будете только Вы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Сыну следует обратиться к нотариусу для удостоверения его подписи на согласии на передачу прав квартиросъемщика матери. Логичным было бы также направить матери доверенность на представление его интересов в соответствующих взаимоотношениях. Доверенность может быть оформлена одновременно с удостоверением подписи на согласии. Это позволит матери в иных необходимых случаях, связанных с пользованием квартирой решать эти вопросы в том числе и от имени отсутствующего сына.

Алина
Клиент, г. Якутск

нотариус не знает как составить данный отказ,в этом вся соль проблемы

как и не существует понятия «квартиросъемщик», есть понятие нанимателя и в данном случае и мать и сын являются равноправными нанимателями
Горюнов Евгений

Как предлагаете объехать упомянутый п.2 ст. 82 ЖК РФ?

При этом я не возражаю против того, что для приватизации не обязателен договор.