8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие права имеет постоянный опекун в отличии от временного?

Если у одного из опекунов временное опекунство, может ли другой опекун оформить постоянное опекунство над ребенком. В частности речь идет о бабушках - опекунах.

Уточнение от клиента

по существу ответьте на мой вопрос? У одного опекуна оформлено временное опекунство на шесть месяцев. Другому опекуну дают постоянное опекунство. Правомочно это?

, Потачкина Ирина Петровна, г. Анжеро-Судженск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина Петровна.

Различия указаны в самом федеральном законодательстве и заключаются в тех правах, которые несут временный опекун и постоянный.

Так, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»:

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Права и обязанности постоянный опекунов и попечителей отражены в статье 15 и статье 19 вышеуказанного закона:

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Статья 19:

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Т.е. временный опекун, обладает теми же правами, что и постоянный за исключением одного права — распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

0
0
0
0

Требования к гражданам, которые могут быть опекунами и попечителями, также определены вышеуказанным федеральным законом. а конкретно статьей 10:

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.
4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

0
0
0
0
Уточнение клиента
по существу ответьте на мой вопрос? У одного опекуна оформлено временное опекунство на шесть месяцев. Другому опекуну дают постоянное опекунство. Правомочно это?

Да, это возможно, т.к. временный опекун назначается на тот период, пока не будет назначен основной, но закон при этом не запрещает временному опекуну дальнейшем стать постоянным.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»:

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке.
При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.
В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько мне будут платить, как опекуну?
Ребенок -инвалид,в 18 лет дали 2 гр, не дееспособный ( психическое заболеапние) нужен постоянный присмотр за ним! Я ( мама) опекун! Сколько мне будут платить,как опекуну?
, вопрос №3963598, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Какие есть варианты сменить администрацию?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу системы образования в России, в частности в Москве. Допустим в школе А, сменили администрацию, и теперь нынешняя администрация выживает учителей заставляет их уволиться, или увольняет. Из за прихода новой администрации становится просто невозможно учиться и работать в этой школе. Школа состоит из 4 корпусов, 1 корпус это корпус администрации кадетский, 2 корпус это корпус просто средней старшей и младший школы, 3 корпус это начальная школа, а 4 корпус это средняя и старшая школа. И если раньше руки администрации дошли только до 1 и 4 корпуса, то сейчас активно терроризируют 2 увольняя там нормальных специалистов, и ставят на их место не квалифицированных людей. Ответственный по поведению в 2 корпусе это вообще человек которые не имеет педагогического образования и работал до этого с несовершеннолетними преступниками. Основной вопрос вот какой: Какие есть варианты поведения в данной ситуации? Менять школу не вариант тк это единственная близкая к дому а ездить куда то далеко возможности нет. Какие можно иметь основания для смены администрации? Какие есть варианты сменить администрацию? И к чему это приведет?
, вопрос №3963362, Анна Атомова, г. Москва
Трудовое право
И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?
Сотрудник фсин находясь в очередном ежегодном отпуске заболел, оформил больничный лист. Продливается ли в данном случае отпуск на количество дней бл? И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?
, вопрос №3962979, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь
Добрый день. Вчера разговаривал с соседями - им пришла бумага из ЖКС, которая называется "предупреждение (уведомление)". Там от них требуют в течение 10 дней с момента доставки этой бумаги оплатить долг по ЖКХ, угрожают ограничением водооотведения (канализирования). У них не очень большой долг - порядка 50 тысяч, но семья молодая, денег не особо. А для меня это вопрос шкурный, так как у меня с ними и общий стояк канализации и общий водяной стояк. Правда непонятно, как технически это "ограничение" выполнимо - ведь стояки идут через все этажи - но идиоты из ЖКС уже у нас в доме косячили неоднократно, поэтому бью тревогу уже сейчас. Во-первых, в этой бумаге "предупреждении (уведомлении)" нет ни подписи, ни даты. Только название и реквизиты ЖКС. Просто филькина грамота. Во-вторых, в ней не расписано по годам и месяцам, за что долг - просто стоит сумма. Подозреваю, что эти уроды просто пропустили срок давности - а теперь хотят нахалявку денежек получить. В-третьих, непонятно, как вообще какое-либо подобное действие вообще возможно без решения суда. И прислали эту бумагу перед самым Новым Годом - очевидно, чтобы мои соседи в предновогоднем ажиотаже имели меньше времени разобраться в этой махинации и прищучить ЖКС. Вот вопрос: что соседям в этой ситуации делать, куда жаловаться, может быть они имеют право на какую-нибудь отсрочку, суд опять же не состоялся - они имеют право получить детальный расчёт своего долга.
, вопрос №3960495, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой Я её опекун В середине
Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой. Я её опекун. В середине декабря мне поступила выплата в размере 7.000р за ноябрь. И вот совсем не давно мне поступила ещё одна выплата, но уже за декабрь и сумма такая же. Обычно выплаты мне поступают не позднее 15 числа. Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки). Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки).
, вопрос №3960120, Александр, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.02.2017