296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Процесс выписки после временной регистрации родственника

Подскажите, пожалуйста. Москва. Квартира. Два собственника (раздельные лицевые счета) (я и мама). Брат (родной) просит приписать (сделать регистрацию) на мою половину собственности. Я знаю, что для этого необходимо согласие второго со-собственника (мамы). Вопрос №1: Какие есть виды и (какие в них различия) регистраций (временная (на какие сроки)) и постоянная? и Вопрос№2 (самый главный): условия последующей выписки брата: смогу ли я потом в любой момент самостоятельно его "выписать" "в никуда" (без его "перерегистрации" на другую жилплощадь?!, аннулировать его регистрацию на моей собственности?, нужно ли будет потом согласие второго со-собственника?! Только ли через суд это потом можно будет сделать? При временной регистрации (!) - Нужно ли мне потом будет доказывать, что ему "есть куда перерегистрироваться?!

02 Февраля 2017, 14:19, вопрос №1523191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

: Какие есть виды и (какие в них различия) регистраций (временная (на какие сроки)) и постоянная?
Наталия
Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
пребывания, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;
регистрация
гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
жительства, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина
Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
: условия последующей выписки брата: смогу ли я потом в любой момент самостоятельно его «выписать» «в никуда»
Наталия

При постоянной регистрации и отсутствии согласия брата — только в судебном порядке.

Временная регистрация прекращается сама собой, по истечению срока её действия, без каких-либо действий со стороны собственника квартиры.

02 Февраля 2017, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Москва

Еще очень важный нюанс (вопрос), можно ли будет сделать временную регистрацию ему, если у него нет постоянной пропискИ?! вообще никакой ни прописки, ни регистрации!! (он после развода выписался в "никуда" и отказался от всей собственности)..

02 Февраля 2017, 14:40
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталия!

можно ли будет сделать временную регистрацию ему, если у него нет постоянной пропискИ?!
Наталия

Можно, почему бы нет? Заключите с ним договор безвозмездного пользования квартирой, например, и регистрируйте.

02 Февраля 2017, 14:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут