Могу ли я отказаться от страховки, чтобы ее сумма была направлена в счет погашения кредита?

Здравствуйте! я взяла 100 000 под 19% годовых, убедили оформить простую страховку, магу ли я отказаться от неё,чтоб она пошла на погашения кредита! спасибо! теперь плачу по 6000

, Оксана, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от страховки, написав соответствующее заявление в течение 5 дней с момента заключения договора.

Позже это уже сделать сложнее. Но в любом случае надо обратиться с претензией в банк о возврате навязанной страховки. В случае отказа придется обращаться в суд и доказывать, что Вы не имели возможности отказаться от договора страхования. Судебная практика по таким делам сейчас неоднозначная.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, 5 рабочих дней с даты заключения Договора — это период, в течение которого Страхователь — физическое лицо вправе отказаться от Договора и получить возврат уплаченной страховой премии, при условии, что на дату отказа от Договора не наступало событий, имеющих признаки страхового случая.

В части 2 статьи 958 ГК РФ сказано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть в правилах должна быть прописана возможность возврата уплаченной клиентом-физическим лицом страховой премии при его отказе от договора в течение первых 5 рабочих дней.

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Таким образом, если Вы считаете, что Вас принудили к заключению договора страхования, Вы вправе предъявить претензию в страховую компанию, а в случае отказа, предъявить иск о расторжении договора страхования.