Как получить с продавца сумму за ремонт автомобиля или вернуть его в салон?

Добрый день! Суть проблемы: купил б/у автомобиль в салоне в Москве. Сам я из Белгорода. Доехал домой уже проблематично! С момента покупки прошло 6 дней. Обратившись за диагностикой к дилеру выявилась неисправность топливной системы и ремонт её на 50 000 рублей. Пробег у автомобиля оказался скручен! Звонки продавцу ни чего не дают! Уже сутки ответа ни какого не получил, якобы передали суть разговора руководству, с Вами свяжутся. Как мне себя вести в данной ситуации?

, Алексей, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Подскажите в условиях Вашего договора прописано, что продавец передает технически исправный автомобиль?

Если так, то у Вас есть все основания для отказа от договора. В частности, отправляете в салон письменное требование с отказом, который мотивируете нормой ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

и ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В данный момент мне нужно уведомить их заказным письмом с прикрепленными копиями стоимости официального ремонта по факту?
Алексей

Если будете ремонтировать — то да. К требованиям о компенсации затрат на ремонт, прикрепляете документы подтверждающие фактически понесенные расходы.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Прописан такой пункт! Спасибо Вам!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Вам нужно собрать документы, подтверждающие что Вам продали неисправный автомобиль. Таким образом Вы можете руководствоваться законом о защите прав потребителей, статьи 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому для начала нужно написать письменную претензию продавцу. Если не поможет, то придется решать вопрос в судебном порядке.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо! В данный момент мне нужно уведомить их заказным письмом с прикрепленными копиями стоимости официального ремонта по факту?

Алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Михаил!