Как восстановить утерянную трудовую книжку на вахтовой работе?

Здравствуйте! Еду на вахту из Красноярска на Ямал. Сейчас в Москве в гостинице жду самолет на Ямал. Украли либо потерял трудовую книжку. Последнее место работы организация в которую сейчас еду работать. Скажите, могу ли я попросить завести мне новую трудовую или попросить дубликат? И как быть если они мне откажут? Спасибо!

, Денис, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Обратитесь к работодателю, Вам все должны сделать.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Отказать Вам не могут. Если же вдруг, можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Вы имеете право восстановить трудовую книжку

Постановление
Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых
книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано
немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15
дней со дня подачи работником заявления.