Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дарение 1/2 доли квартиры бабушке, если доли принадлежат супругам, но прописаны и дети
Дарение 1/2 доли в квартире бабушке. Доли принадлежат супругам. В квартире зарегистрированы дети. Дети доли не имеют.
1. Что делать с детьми? Нужно ли разрешение опеки? Нужно ли их снимать с рег.учета?
2. Подарить долю можно без уведомление второго собственника?
Буду очень благодарна
, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Эксперт
Здравствуйте!
Нужно ли разрешение опеки?
Анастасия
Нет, если дети не являются собственниками, то разрешение опеки не требуется.
Нужно ли их снимать с рег.учета?
Анастасия
Также не требуется.
Подарить долю можно без уведомление второго собственника?
Анастасия
Извещение требуется только при продаже (или по договору мены). При дарении извещение не требуется.
Похожие вопросы
Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
Здравствуйте, подано заявление на развод и отдельно на раздел имущества, у нас выделенные доли в квартире, муж(я), жена , сын, и несовершеннолетняя дочь 16 лет. Сын живет отдельно, но прописан у нас 19 лет. У каждого по 1/4 доли в трех комнатной квартире 63кв. После развода продавать пока свою долю жене не собираюсь, хотя есть доля у папы в квартире 1/4. Но Там живут папа, и брат с семьёй и они меня там видеть совсем не рады так как я буду пятый человек в трехкомнатной квартире в 59 кв. Может ли жена меня принудить через суд продать долю и при чем по выгодной ей цене?
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
Здравствуйте я взял ипотеку я получается заемщик а быещая супруга созаемщик прописана там, я не проживаю в квартире и не прописан в квартире а долги за жкх идут мне, кто должен платить?
Здравствуйте я взял ипотеку я получается заемщик а быещая супруга созаемщик прописана там, я не проживаю в квартире и не прописан в квартире а долги за жкх идут мне, кто должен платить? У меня есть доля в этой квартире
Могу ли я там прописаться и прописать супругу и что может сделать пристав
Здравствуйте. У меня долги по исполнительным производствам. Живу в новом доме но прописан в старой квартире. Я являюсь собственником нового дома но там не прописан. Могу ли я там прописаться и прописать супругу и что может сделать пристав
С дочерью являемся собственниками 2х долей в квартире, третья принадлежит бывшему мужу
Добрый день! С дочерью являемся собственниками 2х долей в квартире, третья принадлежит бывшему мужу. Который проживает там на данный момент. Мы не живем там 16 лет, но прописаны. С 19 года выплачивала задолженность за квартиру. 1.5года назад разделили лицевые счета. Плачу за нас с дочерью. У него опять долги. На размен не согласен. Как быть?