Можно ли провести банкротство физлица, если по решению суда деньги вычитают из зарплаты?

можно ли провести процедуру банкротства физического лица если банк уже подал в суд и деньги по решению суда снимаются из зарплаты?Сколько будет стоить эта процедура в Кургане?

, Юлия, г. Курган
Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Можно. При этом исполнительные производства будут завершены, удержаний из заработной платы не будет. Однако на руки вы будете получать денежные средства в размере прожиточного минимума, утвержденного в вашем регионе. Если заработная плата выше прожиточного минимума, то эта разница пойдет в конкурную массу и по окончанию процедуры банкротства будет распределена между кредиторами, включившимися в реестр.

Стоимость одной процедуры (реструктуризация долгов или реализация имущества) складывается из:

1) Госпошлина за рассмотрение заявления — 300 руб.

2) Взнос на депозит суда для вознаграждения фин.управляющего — 25 000 руб.

3) Стоимость публикации в газете Коммерсантъ — 8000-9000 руб

4) Стоимость публикаций сообщения на сайте ЕФРСБ — 402,5 руб. за одно сообщение, всего около 10 сообщений

5) Почтовые расходы арбитражного управляющего — около 1000 руб. за одну процедуру

Это расходы, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

Дополнительные *неофициальные" расходы могут быть в разы больше, а может их и не быть вовсе, если Вы сами подготовите необходимые документы и будете представлять свои интересы в Арбитражном суде лично.