Обход учителем микрорайона в принудительном порядке

Здравствуйте!

Я очень бы хотела узнать мнение юриста по поводу обхода учителем микрорайона в принудительном порядке ,это мероприятие сопряжено с определенным риском для жизни и здоровья учителя ,не говоря уже о том,что женщина с двумя малолетними детьми,вечером должна оставлять детей ,рискуя их и своей жизнью и здоровьем ,чтобы ходя из квартиры в квартиру должна переписывать других несовершеннолетних детей.Не ужели до сих пор нет других методов учета несовершеннолетних?

с уважением Учитель.

, Елизавета, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей конкретной ситуации необходимо дополнительно разбираться. А в целом действует нижеприведенный документ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.
Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:
выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;
организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;
время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;
периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;
выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Елизавета
Клиент, г. Уфа

Спасибо

Нет информации ,что учитель должен выполнять дополнительные функции сопряженные с риском для жизни,здоровья.

И еще ,разве граждане РФ обязаны предоставлять личную инфо о своих детях,даже если это педагогический работник (имеется ввиду когда ходят по квартирам )?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Что касается задания которое вы выполняете, то необходимо больше информации. Кто вам поручил, как сформулировано поручение, кто проверяет, как отражается выполнение данного поручения и тп