Могу ли я иметь офис в одном здании с букмекерскими конторами, если у меня центр английского?

Я снимаю офис в одном здании с букмекерскими конторами, по закону они не имеют права располагаться в одном здании с образовательными учреждениями. Но я индивидуальный предприниматель, вид деятельности 85.41.9 у меня по сути нет школы с лицензией. Даже договор с арендодателем я заключил как частное лицо, а не ИП. Могу ли у меня или у букмекерских контор быть проблемы с проверками в этом случае.

, Евгений, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, у букмекерских контор вопросов быть точно не будет, так как они ранее арендовали помещения.

А вот по Вам? Какая у Вас категория обучающихся? Несовершеннолетние или как?

Уважаемый Евгений! В дополнение: никаких препятствий для Вас в аренде помещения в здании, пусть даже в котором и находятся букмекерские конторы ни в Федеральном законе от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ни в федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федераци» я не нашел.

Может Вы вообще арендуете на первом этаже, а БК находятся на седьмом. И что? В общем арендуйте и работайте спокойно.

Лицензии Вам как ИП не надо.

Уважаемый Евгений! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям примите во внимание следующее:

для ИП лицензия не нужна. Можно ведь Вам все свести к досуговой деятельности. То есть типа: «клуб любителей такого-то языка и такой -то культуры».

На мой взгляд, вопросов нет.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, действительно, согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

«2. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены:
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения;».

При этом, согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»,

«18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;».

Следовательно, если Вы не осуществляете образовательный процесс на основании лицензии, то и никаких противоречий в нахождении в одном здании с букмекерскими конторами я лично не вижу.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Это известная тема — законодательно установлены ограничения на расположение не только букмекерских контор, но и, к примеру, магазинов, торгующих алкоголем и табаком, по отношению к детским и образовательным учреждениям.

Но надо понимать, что эти ограничения относятся не к детским и образовательным учреждениям, а к соответственно букмекерским конторам, торговцам и т.п.

Никакого «старшинства» прав закон для этих случаев не устанавливает. Если в районе вдруг построили новую школу или в том же доме открылся образовательный центр, все магазины в округе должны съехать, чтобы соблюсти требования закона.

Что касается вопроса, считать ли вас «образовательной организацией», помимо п. 18 в статье 2 ФЗ «Об образовании» все же есть еще и п. 20:

20) организации, осуществляющие образовательную
деятельность, — образовательные организации, а также организации,
осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к
организациям, осуществляющим образовательную деятельность,
приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие
образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом;

Можно это по-разному понимать (прежде всего, потому что терминология закона об азартных играх не совсем точно совпадает с терминологией закона об образовании), но проблемы у букмекерской конторы в случае жалоб со стороны учащихся и их родителей могут быть — это однозначно.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Жалоб со стороны родителей не будет, но приравнять меня к образовательной организации всё-таки можно, я правильно понял?

Кто вообще может это проверять (налоговая или министерство образования, какие-то другие инстанции)?

Какой штраф может быть за это (у меня или у букмекерских контор)?

Еще раз повторюсь, арендодатель заключил договор со мной как с частным лицом, а не ИП, но маленькие таблички "центр английского у меня в здании висят". Это же надо как-то доказать, что я там занимаюсь педагогической деятельностью.

Если мне добавить в коды ОКВЭД клубную, а не образовательную деятельность, смогу ли я таким образом избежать проблем?

приравнять меня к образовательной организации всё-таки можно, я правильно понял?
Евгений

Вас можно приравнять к организации, осуществляющей образовательную деятельность для целей закона об образовании. Можно ли при этом приравнять ИП к «образовательным учреждениям» для целей закона о гос.регулировании деятельности по организации и проведении азартных игр — со стопроцентной уверенностью сказать нельзя. На мой взгляд, вероятность такая есть.

Что касается последствий, то для вас — никаких.

А вот букмекерскую контору, во-первых, могут оштрафовать на сумму до 1 млн. рублей по ст. 14.1.1 КоАП РФ, а во-вторых, у нее могут отозвать лицензию за нарушение лицензионных требований (довольно распространенная практика).

Контролем занимаются налоговые органы в данном случае.

Что касается доказательств, то, думаю, никаких проблем с этим не будет, если действительно проводятся занятия. Придет инспектор, составит протокол да и все.