Как получить оплату за больничный, если предприятие уже закрылось?

Пока я нахожусь в больнице мое предприятие решено закрыть (ликвидируется). Работников будут сокращать. После моего выхода из больницы предприятие уже будет закрыто. Кто мне оплатит больничный и выходное пособие по сокращению? Где мне тогда искать директора и бухгалтерию?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сколько вы примерно будете в больнице? Процесс ликвидации предприятия не так быстр, да и о сокращении должны объявить за 2 месяца.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В больнице я пролежу весь февраль, может быть захвачу начало марта. А по слухам ликвидировать предприятие собираются 15 марта. Официально под роспись пока никого не предупредили. Как мне подстраховаться? Вдруг мне потом скажут, что поздно обратился к своему руководству, предприятие уже закрыто.

Спасибо.

Сергей.

Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). Поэтому при всем желании, вы предъявите больничный еще к действующему руководству.

В случае если на момент обращения за пособием по временной нетрудоспособности организация или ИП прекратили деятельность, пособие назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации ликвидированной организации или ИП. Для назначения и выплаты пособия необходимо представить листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор и т.п.).
Такой порядок применяется к случаям заболевания в течение 30 календарных дней после увольнения и к случаям заболевания до дня увольнения. При этом первые 3 календарных дня временной нетрудоспособности территориальным органом ФСС РФ не оплачиваются, поскольку в соответствии со ст. 3 Закона N 255-ФЗ данный период оплачивается за счет средств работодателя.