Как определить причиненный ущерб, нанесенный автомобилю неизвестной жидкостью?

Как определить, наличие ущерба моему авто, припаркованному на открытой стоянке у дома, оказавшемуся наполовину колёс во льду в результате заливания неизвестной жидкостью теплосетями по соседству? Возможно это антифриз..

Машина не заводится, не знаю это в результате неподвижности в морозные дни или испарения... возмонжа ли коррозия?

  • DSC_1491
    .jpg
, Эльза, г. Казань
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

проведите экспертизу и все станет понятно

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Проведите автотехническую экспертизу с установлением причинно следственной связи по залитию жидкостью ТС и его не исправностью с оценкой вреда вашему ТС. Установите причинителя вреда направти ему претензию со счетом на ремонт. Не исполнит в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эльза!

Вызовите сотрудников полиции, чтобы зафиксировали нанесение ущерба автомобиля, напишите им заявление о нанесении Вашему автомобилю ущерба. Сфотографируйте Ваш автомобиль под разными углами (объемная фотография, детальная фотография колес, повреждений). Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то взыскивать ущерб, причиненного ущерба идите в суд общей юрисдикции. Попытайтесь еще установить лицо, либо организацию, которая допустила все эти нарушения.

Удачи!