Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если являюсь инвалидом 3 группы?

Маме исполнилось 80 лет. Я неработающий инвалид 3 группы.

В Центре занятости населения пособие не получаю. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ней.

, александр, г. Рыбинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Если Ваша 3 группа инвалидности является рабочей, то Вы являетесь трудоспособным, поэтому имеете право оформить уход за лицом старше 80 лет.

Вот примерные документы, которые будут нужно

паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;
письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;
трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;
справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;
справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;
паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;
письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;
заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.

lgotyinfo.ru/posobiya/oformlenie-posobiya-po-uxodu-za-prestarelymi-lyudmi.html

С Уважением!

александр
Клиент, г. Рыбинск

Михаил здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ на заданный мной ответ. С уважением. Александр г. Рыбинск