Могут ли уволить декретницу, если работала на декретной должности?

Здравствуйте. До выхода в декрет работала на месте отсутствующего работника( основная работница в декрете), ушла сама в декрет, отпуск по беременности и родам оплатили, могут ли меня уволить, когда я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и кто в этом случае оплачивает пособие на ребенка? Обязаны ли мне предложить другое место работы, соответствующее моей специальности и квалификации или могут уволить без моего согласия? кто в этом случае также оплачивает единовременное пособие по рождению ребенка. Заранее спасибо.

, людмила, г. Пермь
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Людмила, все дело в том, что Вы заключили срочный трудовой договор на декретной должности и он будет прекращен когда выйдет основной работник. К сожалению, Вы будете уволены, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Что же касается предложения другой должности, то работодатель не обязан Вам ничего предлагать. В случае если предложит вакантную должность, то это будут новые трудовые отношения и соответственно новый трудовой договор. Если Вы ее займете, то ему до Вашего выхода придется искать замену.