Ответьте пожалуйста на вопрос

Как обратиться в полицию с заявлением о пропаже транспортного средства ,если с момента пропажи прошло более 3 лет ? Есть ли вероятность что автомобиль найдут ? Есть ли смысл обращаться в полицию через столько времени ?

, Артем, г. Ульяновск

Артем, добрый день!

Согласно ст 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Смысла обращаться в полицию спустя три года нет