Как рассчитать зарплату по сокращению, если работник не ходил в отпуск полгода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать зарплату по сокрашению, если работник не ходил в отпуск полгода?

, Дарья, г. Артем
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу при увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
– выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(ч. 1 статьи 178 ТК РФ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение службы занятости населения. Но при условии, что уволенный сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен (ч. 2 статьи 178 ТК РФ).

Сотруднику, уволенному досрочно, кроме указанных выплат, работодатель обязан выдать дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. Она определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 статьи 180 ТК РФ).

Длительность расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении зависит от того, сколько времени сотрудник проработал в организации. Если 12 месяцев и более, то расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется.
Если же сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, то все то время, в течение которого он числился в организации, включите в расчетный период. А точнее с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения ( 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).