Смогу ли я получить загранпаспорт и выехать за границу, при наличии долгов в банке?

Доброе утро, подскажите работаю проводником в связи с этим мне нужен загран паспорт хотел бы узнать выдадут мне загран паспорт если имеется задолженность в банке 480000 и уже около 4 лет егоне плочу

, Александр, г. Белгород
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, наймите представителя, дабы он ознакомился с материалами исполнительного производства.Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона Об исполнительном производстве при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр. Все зависит от того, имеется ли решение о взыскании с вас задолженности в размере 480 000 рублей. Если имеется решение и на его основании выдан исполнительный лист, который направлен в службу судебных приставов для исполнения, то возможно на вас наложен запрет на выезд. В любом случае, это можно выяснить, зайдя на сайт ФССП и проверив по базе исполнительных производств. В случае, если Банк с заявлением о взыскании с вас денежной суммы не обращался, оснований не выдать загранпаспорт и не выпустить за пределы РФ не имеется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ограничить выезд из РФ вам могут только на основании постановления судебного пристава-исполнителя по возбужденному исполнительному производству, возбужденному на основании судебного решения

То есть прежде чем вам ограничить выезд или получение паспорта банк должен обратиться в суд с иском к вам. Но так как вы не платили уже более 4-х лет то банк пропустил срок исковой давности и в суде по вашему ходатайству в иске откажут

С уважением Александр

Дополню посмотрите себя на сайте fssprus.ru — если вы есть там в должниках, возможно что у вас и есть запрет на выезд за границу, и следовательно загран паспорт вам могут не выдать.