Как забрать свою зарплату после работы на стройке?

Я сапегин Алексей Владимирович работал на стройке в г Новороссийск по ул мира , РФ находится н Новороссийск ул пеонерская 21 шеф Егоров Андрей Леонидович меня пригласил туда работать Собянин Илья 89384739110 , я работал м 24 сентября 2016 г по 23января 2017 г зарплату неплотили обещали завтра и так каждый день у меня 4 детей мне их кормить надо, и пришлось уйти от туда номер тел шефа я незная так как его подопечные которые ему должны денег не сообщают и недают номер телефона им щвоню каждый день они не отвечает, помогите пожалуйста

, Алексей, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для решения вопроса по взысканию с работодателя заработной платы следует обратиться в суд. Учитывая что вы трудовой договор не заключали в суде следует также просить признать трудовой завюченным.

Проблема может быть в том что у вас нет никаких документов о том что вы работали и на каких условиях в связи с чем нужно найти свидетелей (хотя бы) в противном случае суд вам откажет в иске

Звонить кому-то бесполезно так как вы по документам нигде не работали и вам это и будут отвечать

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Попробовать взыскать заработную плату возможно в судебном порядке:

ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также как вариант обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если трудовой договор не был заключен в письменном виде, то также можете требовать признания отношений трудовыми:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.