Куда могут обратиться работники ЖД, если работодатель нарушает условия охраны труда?

Работаю на ЖД , на рефрижераторном поезде, оборудование неисправно давно не ремонтировались ,все виды ремонта просрочены, работодатель поставлен в известность о необходимости ремонта,но настаивает на продолжении поездки без ремонта под угрозой увольнения. Мы находимся в Новосибирске. Нас планируют погрузить скоропортящимся грузом в Якутию. В служебном помещении вагона неиправно отопление, это может привести к переохлождению организма членов бригады,а эксплуатация просроченного оборудования опасно для жизни и здоровья и так же может привести к порче груза.

Куда нам обратится в Новосибирске?

, Виктор, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Адрес легко найте в Интернете

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру .

Контакты
Телефон горячей линии
(383) 236-08-29
с 15:00 до 16:00
Консультирование по вопросам трудового законодательства осуществляется по адресу:
630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д.82, к.43А
пн.-пт. с 900 до 1500
Контактный телефон:
(383) 236-08-29
Телефон канцелярии:
(383) 236-03-55
gitvladimir@yandex.ru
МФЦ в г. Новосибирске
630108, Новосибирск,
площадь Труда, 1
Контактный телефон/факс: 052

С уважением, Виктор Богаченков.