Может ли человек, не имеющий педагогического образования, преподавать в техникуме?

Может ли человек, не имеющий педагогического образования, а только высшее техническое, преподавать в техникуме?

, Анастасия, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что если вы преподаете технические дисциплины по профилю диплома, то препятствий нет

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Может преподавать, но только профильные предметы. общеобразовательные не имеет права.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли человек, не имеющий педагогического образования, а только высшее техническое, преподавать в техникуме?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ (п. 3.1) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Для тех, у кого соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное
образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Для тех у кого нет соответствия ....

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства
. Если Вы уже работаете преподавателем и проходили обучение по программам повышения квалификации как преподаватель, то все нормально. Если не проходили, то необходимо пройти.

Для преподавания дисциплин (модулей)
профессионального учебного цикла программ среднего профессионального
образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.

Удачи Вам!