Идём вставать на учёт по беременности, прописка в другом городе

у нас такая ситуация,у моей девушки срок беремености уже 13 недель надо вс3товать на учёт а она прописанна в другом городе а по факту жительства консультация и врачи ужасные решили в жк соседнего района + нам до неё ближе,когда пришли отправили к заведующей на месте её не окозалось через пол часа пришла женщина с регестратуры и сказала что заведующая ведёт осмотр и принемать нас не будет сказали чтоб пришли на следующий день и намекнули что всё равно откажут,имеют ли они права откозать на таком сроке?и на каком основани?

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» женщина имеющая на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право вставать на учет в любую женскую консультацию страны. Это не зависит от места проживания или регистрации.

На учет можно встать на любом сроке беременности.

Что бы получить обменную карту, которую должны выдать, там где будете наблюдаться, необходимо, что бы врач вел беременность, тогда он заполняет ее и каждый раз, когда женщина приходит на прием, врач ведет данную карту — заполняет сведения. Но карта на руках у нее.

Напишите в минздрав данного региона. Укажите, что вам незаконно отказали в постановке на учет. Приложите копии полиса и анализов подтверждающих беременность. В минздрав можно обратится он-лайн, а документы просто прикрепить к письму. Как показывает практика, они очень быстро отвечают.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

нам расказали что были случаи когда они отказывали таким же как ссылаясь на то что генеколог не захотела её наблидать?это законно?

Нет это не законно.

«Захотела», «не захотела» — не движет нормами здравоохранения. Есть норма — прошу принять.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если отказывают в постановке на учет то первым делом требуйте письменный отказ с объяснением причин, вторым делом звоните в свою страховую компанию выдавшую вам полис омс там подскажут ваши дальнейшие действия и помогут встать на учет.