Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дорожный налог на авто, льготы

С 01.09.2013 за езду с транзитными номерами увеличивают штраф до 5000 или лишение в/у до 3 мес.

Меня эта ситуация не устраивает, т.к. ежемесячно на ремонт дисков и покрышек у меня уходит не менее 7000 руб., итого в год ~84000 руб. Платить еще 80000 за мифический дорожный налог на машину желания нет абсолютно.

Должны быть наверняка лазейки как поставить на учет, на кого? Может быть на юр. лицо, может быть делать договора купли продажи постоянно рукописные или еще что то.

Нужен внятный реально рабочий вариант как избежать транспортного налога.

29 Июля 2013, 19:19, вопрос №152252 Георгий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Нет у Вас никаких лазеек в Москве. Да и вообще нет. Перепродажи автомобиля раз в месяц другу и обратно Вам — очень хлопотное занятие.

    Ставьте машину на учет в регионе, где ставки налога минимальные.

    29 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, всегда присылается уведомление собственника авто о сумме транспортного налога! Налоговая реально со всем не справляется, и не нужно идти к ним с вопросом где же потерялось ваше уведомление. Если же уведомление пришло, то положите его куда нибудь подальше, это же не заказное письмо, вы его могли вообще не получить. Далее, если Вы не оплачиваете требование в срок, у налоговых органов есть полгода для взыскания транспортного налога. По истечении этого срока никаких вопросов к Вам уже быть не может. По вышеуказанной причине с реализацией своих требований налоговая, как правило, не успевает. Если же налоговики нашли на вас время, то  они обращаются в мировой суд за выдачей судебного приказа. Это упрощенная процедура и может проходить и без Вашего личного присутствия. Но о вынесенном решении Вас обязаны уведомить и у Вас будет 10 дней на обжалование. Обжаловать нужно обязательно. Достаточно просто написать возражения, что «Вы не согласны с принятым решением». После этого решение отменяется, и дальнейшее рассмотрение должно проходить уже в федеральном суде. Будет ли налоговая связываться с Вами дальше, когда перед ними лежит еще стопка неразобранных требований менее проблемным налогоплательщикам. Даже если и будет, и уложится в требуемые 6 месяцев (что вряд ли), то Вам при желании никогда не поздно будет оплатить налог, только без штрафов. На суде Вы заявляете, что никаких уведомлений не получали. Доказать это невозможно. А у Вас и в мыслях не было не платить транспортный налог. Как можно?!

    29 Июля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Для того чтобы избежать данного налога без изворотов и лазеек приобретайте бюджетные транспортные средства

    29 Июля 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Какой же это бред?

    Это совет по уменьшению налога путем уменьшения налогоблагаемой базы.

    Но, конечно, можно поиграть с налоговиками в игру — попробуйте взыщите.

    Вопрос «что делать», когда окажется, что взыщут. И когда окажется, что судья не будет слишком сильно вникать в теоретические изыски.

    Ибо налогавая должна доказать не Вам что-то, а суду. И ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. И оценивается судом так, как ему, суду, удобно.

    И легко можно столкнуться с тем, что Ваши «железобетонные» доводы о письмах, сроках и прочем суду убедительными не покажутся.

    29 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Пункт 3 ст. 362 НК РФ предусматривает, что в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

    В соответствии с п. 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (приложены к Правилам дорожного движении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.

    Таким образом, налогоплательщик не уплачивает транспортный налог за те дни, когда транспортное средство имело транзитные номера. Аналогичное мнение высказано в Письме ФНС РФ от 01.09.2011 № ЗН-3-11/2995@.

    Вы хотели лазейку, я Вам ее порекомендовала(не без юмора), а Вы сразу меня в минус. Воспользуйтесь советом Александра, он лучший.

    29 Июля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Кстати...

    Как вариант.

    Можно ставить автомобиль на учет в конце месяца. Затем снимать его с учета в начале следующего. Транзит действителен 20 дней. После этого снова ставить машину на учет.

    Таким образом уменьшается количество месяцев в году, когда автомобиль стоял на учете. Вместо 12 получается 6, так?

    Только уж очень геморройно.

    29 Июля 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Замену двигателя оформить на менее мощный, внести изменения в птс и если и платить то меньше в разы, правда тоже непросто… и потом при продаже вопросы не исключены.

    29 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    СТ.4 закона москвы о транспортном налоге также дает категории… найти любого из них и оформить авто на данное лицо за энное вознаграждение.

    29 Июля 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

    Единственный, кого он там может найти, это

    один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    29 Июля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простите, Георгий, я тоже московский водитель, и мне интересно, как Вам удаётся расходовать такие астрономические суммы на ремонт одних только дисков и покрышек, да ещё и каждый месяц.

    По существу же заданного Вами вопроса отвечу пространной (уж не взыщите!) цитатой из Закона г. Москвы «О транспортном налоге».

     1. От уплаты налога освобождаются:
     1)
    организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским
    пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным
    средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
     2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого
    типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на
    них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны.
    Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации
    транспортного средства. Право на льготу подтверждается
    выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной
    органом управления особой экономической зоной;
     3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     4)
    ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной
    войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан
    указанных категорий;
     5) ветераны боевых
    действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство,
    зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     7)
    бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест
    принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период
    Второй мировой войны, — за одно транспортное средство,
    зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     8)
    один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных
    категорий;
     9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до
    70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное
    средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
     10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

    11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ
    »О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся
    воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном
    объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных от 10 января 2002 года N 2-ФЗ
    «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному
    воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     12)
    физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска
    непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
    ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
     13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных
    работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное
    оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство,
    зарегистрированное на граждан указанных категорий.
     2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы,
    установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению
    налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на
    льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по
    нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по
    выбору налогоплательщика.
     3. Льготы,
    установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на водные,
    воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.
     4. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового
    периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента,
    определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу
    (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу
    календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.
     5.
    Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не
    распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200
    л.с. (свыше 147,1 кВт).
     (в ред. Закона г. Москвы от 14.11.2012 N 55)

    То есть у Вас есть возможность, во-первых, обладать автомобилем с мощностью двигателя менее 70 лошадиных сил.

    Во-вторых, найти кого-либо «безлошадного» из числа граждан указанных категорий и предложить им «монетизировать» свою льготу.

    В-третьих, о чём уже упомянули коллеги, зарегистрировать автомобиль не в Москве, а где-нибудь в регионе с минимальной ставкой транспортного налога или за рубежом (например, в начале ХХI века была популярна Белоруссия).

    30 Июля 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В целях снижения транспортного налога владельцы могут скорректировать налоговую базу за счет дефорсирования двигателя, т.е. уменьшения его мощности с внесением изменений в ПТС.
    Автомобиль может потерять мощность по объективным причинам: вследствие износа двигателя или после аварии. Особенно эффективна эта корректировка в случае пограничных значений налоговой базы. Например, согласно ПТС мощность двигателя составляет 110 л.с. При снижении ее до 100 л.с. сумма транспортного налога снизится, поскольку будут использованы иные ставки. Таким методом могут воспользоваться далеко не все. Основное условие — необходимо, чтобы у автомобиля был серийный аналог с двигателем наименьшей мощности и аналогичными показателями экологичности.
    Например, двигатель EJ20 мощностью 180 л.с. Subaru Legacy 2004 г. в. можно превратить в 140-сильный по аналогии с Subaru Legacy B4 2.0 B4 i с двигателем EJ20. Для этого потребуется перенастроить систему управления впрыском топлива и систему выхлопа. Помимо самих работ по дефорсированию потребуется заключение организации, уполномоченной Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ на выдачу Заключений о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортных средств. Чтобы внести подобные изменения, компания должна известить ГИБДД о том, что сведения, указанные в паспорте технического средства, неверны. Подтвердить подобный вывод можно заключением экспертизы специализированного научного учреждения или справкой от производителя транспортного средства. И уже на основании таких документов регистрирующий орган внесет изменения в документы на машину и сообщит об изменении налоговой базы налоговикам.

    Ссылка

    30 Июля 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats