Как вернуть имущество, приобретенное до брака, если его присвоила бывшая жена?

Здравствуйте. Жена после развода присвоила все имущество приобретенное до брака.Отдавать отказывается. Все документы также забрала себе.Полиция помочь не может. хочу обратиться в суд , обязан ли я платить госпошлину и сколько.

, Сергей, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приложите свидетельство о расторжении брака, и укажите вариант раздела имущества, укажите стоимость каждой вещи подлежащей разделу. Пошлину заплатите соразмерно стоимости присужденного вам имущества. Поскольку документы находятся у нее укажите в требованиях, чтобы суд обязал ответчика предоставить указанные документы на имущество в суд.

Статья 38СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей. При обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения госпошлина оплачивается исходя из стоимости данного имущестсва.

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;