Как добиться обмена посудомоечной машины, если она плохо отмывает загрязнения?

Купили посудомоечную машинку 1,5 недели назад ,за все время использования она плохо вымывает средство для мытья посуды, не домывает стаканы (остаются отпечатки пальцев), на тарелках остается небольшой но заметный жирный налет.Мыла кастрюлю после супа она не отмылась.Вызвали мастера . Он пришел я ему показала не отмытый графин после компота (он не отмылся и стал даже грязней ),все фотографии с дефектом после мытья в машинке .На что мне было сказано что посудомойка исправна (воды напор хороший,воду греет и посуду сушит) меняйте средство для мытья посуды.Я и говорю что меняли и результата не видно.Что мне делать как добиться обмена товара?

  • IMG_0594
    .jpg
  • IMG_0596
    .jpg
  • IMG_0597
    .jpg
  • IMG_0598
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно сделать независимую экспертизу. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Далее, обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.
С уважением, Надежда.