Не устраивают условия трудового договора

Проработала в компании 3 года. В трудовой книжке записи имеются, но при этом трудовой договор не был заключён. Спустя 3 года работы руководство предоставило трудовые договора, некоторые условия в котором не прописаны-оплата труда в выходные дни, выплата отпускных, обозначена выплата заработной платы только раз в месяц и др. Могу я отказаться подписывать этот договор и на каких основаниях.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Положения такого трудового договора противоречат действующему трудовому законодательству, вы вправе его не подписывать. С вами заключить трудовой договор должны в течение 3х дней с момента допущения к работе.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нарушение со стороны работодателя. В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В перечисленных вами условиях усматривается только одно нарушение — выплата зарплаты 1 раз в месяц, все остальное установлено законодательством. Вы вправе требовать внести в договор условия в соответствии с законодательством. Можно обратиться с жалобой в ГИТ.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С какой формулировкой и на каком основании я могу отказаться от заклбчения навязанного трудового договора? Ранее работали без него. Идти с жалобами в трудовую инспекцию на данный момент не планирую.

С какой формулировкой и на каком основании я могу отказаться от заклбчения навязанного трудового договора? Ранее работали без него. Идти с жалобами в трудовую инспекцию на данный момент не планирую.
Наталья

Можете отказаться подписать такой ТД, т.к. он составлен с нарушением Трудового Законодательства.