8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не устраивают условия трудового договора

Проработала в компании 3 года. В трудовой книжке записи имеются, но при этом трудовой договор не был заключён. Спустя 3 года работы руководство предоставило трудовые договора, некоторые условия в котором не прописаны-оплата труда в выходные дни, выплата отпускных, обозначена выплата заработной платы только раз в месяц и др. Могу я отказаться подписывать этот договор и на каких основаниях.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Положения такого трудового договора противоречат действующему трудовому законодательству, вы вправе его не подписывать. С вами заключить трудовой договор должны в течение 3х дней с момента допущения к работе.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нарушение со стороны работодателя. В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В перечисленных вами условиях усматривается только одно нарушение — выплата зарплаты 1 раз в месяц, все остальное установлено законодательством. Вы вправе требовать внести в договор условия в соответствии с законодательством. Можно обратиться с жалобой в ГИТ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С какой формулировкой и на каком основании я могу отказаться от заклбчения навязанного трудового договора? Ранее работали без него. Идти с жалобами в трудовую инспекцию на данный момент не планирую.

С какой формулировкой и на каком основании я могу отказаться от заклбчения навязанного трудового договора? Ранее работали без него. Идти с жалобами в трудовую инспекцию на данный момент не планирую.
Наталья

Можете отказаться подписать такой ТД, т.к. он составлен с нарушением Трудового Законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017