Возмещение материального ущерба работодателю

С работодателем заключён договор о материальной ответственности. Мой муж работает на строительном объекте на автокране. Стекло лобовое треснуло. Так как у крана 2 кабины он работал в другой кабине. Вечером он обнаружил треснувшее стекло. Обязан ли он возмещать ущерб

, Ирина, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина, возмещение ущерба материально ответственным лицом не осуществляется просто по факту происшествия.

Помимо договора, ему должны быть вверены материальные ценности, при выявлении ущерба или утраты товарной стоимости ценности, должна быть проведена проверка. С вашего супруга обязаны взять объяснения, на предприятии по данному факту должны быть создана комиссия, которая и примет решение о наложении или нет взыскания. При этом это решение может быть обжаловано в том числе в суд.

Вы не указали причину возникновения ущерба, действия сотрудника (предполагаемые) либо этот ущерб (трещина) просто были обнаружены им по окончании смены.