Взыскание задолженности за квартиру с материнского капитала

Долг за квартиру 300 000 руб. Наложили арест на все банковские счета по решению суда, возможности погасить задолженность нет.

Можно ли через суд, взыскать сумму с материнского капитала?

, Елена, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, с суммы материнского капитала не могут производится удержания.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взысканиене может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

На средства материнского капитала не может быть обращено взыскание в силу закона.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Взыскание — неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы.
С уважением, Надежда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

Вместе с тем, согласно закону от 29.12.2006 №256-ФЗ Вы самостоятельно можете направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные по кредитному договору.

Обращение взыскания возможно на любое имущество должника, принадлежащего ему на праве собственности, либо входящее в его долю в общем имуществе супругов, а также на его доходы. Исключение — имущество, на которое нельзя обратить взыскание, указанного в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также на доходы согласно ст.79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ.

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращение взыскания на сертификат такого рода по инициативе судебного пристава-исполнителя невозможно. Материнский капитал может быть потрачен на следующие цели: Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья, Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади, Компенсация за строительство дома, Ремонт и строительство дома своими силами (в том числе покупка строительных материалов, оплата услуг строителей), Долевое строительство, Участие в жилищно-строительных кооперативах.