Нужно срочно получить РВП или ВНЖ ( Гражданин Казахстана )

Нужен максимально простой и быстрый вариант для получения РВП или сразу ВНЖ . Я гражданин Казахстана 1996 г рождения , есть собственная квартира в Санкт-Петербурге, нет прямых родственников с Российским гражданством ( самый близкий-двоюродный брат) . Отец родился в России, но в младенчестве переехал в Казахстан. Русский, свободно владею языком ( родной язык) . В паспорте национальность указана : Русский.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте! В первую очередь Вам нужно получить РВП, только затем уже можно подавать документы на получения ВНЖ. Теперь как это все сделать. В РФ существует порядок получения по квоте, есть и исключения, рассмотрим. ФЗ о правовом положении иностранных граждан

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если какое-либо основания для получения РВП без квоты у Вас есть, то Вам нужно обратиться в УФМС. Но раз Вы хорошо владеете русским языком, то как носитель языка Вам будет проще получить гражданство.

С Уважением!

В УФМС Вам нужно предоставить следующие документы.

Документ, который удостоверяет личность заявителя.
Заявление о выдаче вида на жительство.
Данное заявление подается на бумажном носителе в двух экземплярах.
Все подробности читайте в статье:
Заявление на вид на жительство в РФ
Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей.
Личные фотографии заявителя.
Иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка представляет четыре фотографии, лицо без гражданства – две фотографии.
Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
Выданный учреждения здравоохранения России документ, который подтверждает отсутствие у заявителя заболевания наркоманией, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Документ, выданный органом государства гражданской принадлежности заявителя, который подтверждает его обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства или документ, который подтверждает невозможность такого отказа — представляется исключительно иностранными гражданами, которым при получении вида на жительство для носителей русского языка данные документы необходимы.

grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf/poryadok-polucheniya/vid-na-zhitelstvo-dlya-nositelej-russkogo-yazyka

С Уважением!

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы быть признанным носителем русского языка, чтобы в дарьнейшем получить РВП , надо уже иметь РВП или родственника с Российским гражданством ( коего нет)

Давайте рассмотрим один из самых распространенных на практике, а значит, и самых актуальных на сегодняшний день при признании носителем русского языка вопрос: Что означает термин «постоянное проживание» на территории России в соответствии с:

А) ныне действующим российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ (применительно как к потенциальному носителю русского языка, так и к его родственникам по прямой восходящей линии, не являющихся гражданами России)?

Б) ныне действующими правилами регистрации граждан РФ (применительно к родственникам потенциального носителя русского языка по прямой восходящей линии, которые являются или являлись ранее гражданами России)?

В) ранее действовавшими (с 1 июля 1975 года) в СССР паспортными правилами (применительно как к потенциальному носителю русского языка, так и к его родственникам по прямой восходящей линии, ранее постоянно проживавших на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации)?

В первом случае (вариант «А»):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в РФ. Данный вывод непосредственно следует из содержания абзаца 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года.

Т. е., исходя из вышесказанного, применительно к потенциальному носителю русского языка, а также к его родственнику по прямой восходящей линии, не являющемуся гражданином России, для приёма в гражданство РФ в рассматриваемом порядке, необходимо иметь вид на жительство в РФ с регистрацией по месту жительства в настоящее время, либо когда-либо ранее.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующем весьма важном обстоятельстве: если у иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует необходимое условие для признания носителем русского языка в части постоянного его или его родственника по прямой восходящей линии проживания на территории России, то право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка возникает у него после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

Читайте также:

Перечень документов на вид на жительство

Заявление на вид на жительство в РФ

Во втором случае (вариант «Б»):

Родственник по прямой восходящей линии носителя русского языка, являющийся (являвшийся) гражданином России признается (признавался) постоянно проживающим на территории России, если он имеет (имел) регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ. Данный вывод непосредственно следует из содержания абзаца 2 п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

В третьем случае (вариант «В»):

Гражданин СССР признавался постоянно проживающим на территории СССР, если он имел постоянную прописку (но не временную прописку!) на территории страны по паспорту гражданина СССР образца 1974 года. Данный вывод следует из содержания п. 6 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года № 677.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий. В вашем случае ВНЖ можно получить без РВП через носителя русского языка

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.01.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ?
Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
По общему правилу вид на жительство выдается сроком на пять лет и по окончании срока может быть продлен еще на пять лет. При этом количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия выданного ему разрешения на работу (п. 98 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в установленном законом порядке, выдается на три года (п. 3.3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство иностранному гражданину, признанному беженцем или получившему временное убежище в РФ и являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи выдается на срок действия свидетельства участника программы (п. 3.4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. п. 2, 116, 121 Административного регламента): — иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке;
— граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки;
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
— иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.
Чтобы получить вид на жительство в РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы.
Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину и высококвалифицированному специалисту (членам его семьи) различны (Приложения N N 3, 4, 5 к Административному регламенту).
На информационных стендах в уполномоченном органе в сфере миграции (МВД России) размещаются формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, и требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины (п. п. 3, 4 Административного регламента; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Шаг 2. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган в сфере миграции.
Заявление и документы подаются в уполномоченный орган (п. п. 2, 60 Административного регламента):
— по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
— по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
— на территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;
— по месту своего жительства (пребывания) — гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением в отношении несовершеннолетнего гражданина или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— в уполномоченный орган, решением комиссии которого заявитель — иностранный гражданин признан носителем русского языка, — иностранным гражданином, признанным носителем русского языка в установленном законом порядке;
— по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
— по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего (п. п. 22, 24, 25, 26, 27, 27.1, 49 Административного регламента).
Кроме того, иностранный гражданин, достигший 18 лет, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которое подписывается простой электронной подписью (п. п. 60, 83 Административного регламента).
Примечание. Иностранный гражданин подает заявление в уполномоченный орган не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении.
Уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство в следующие сроки с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента):
— 15 рабочих дней — в отношении иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство РФ или которому РФ предоставлено политическое убежище;
— два месяца — в отношении участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
— два месяца — в отношении иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
— три месяца — в отношении высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, а также в отношении гражданина Республики Беларусь, не получившего ранее разрешение на временное проживание;
— шесть месяцев — в отношении остальных иностранных граждан.
В течение трех рабочих дней со дня принятия решения вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны дата и номер принятого решения, а также место и время получения вида на жительство. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство (п. 80 Административного регламента).
В случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) уведомление иностранного гражданина о принятом решении направляется ему с использованием Единого портала и по почте в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Кроме того, такое уведомление доступно для просмотра заявителю на Едином портале. Для получения вида на жительство заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги (п. п. 92, 93 Административного регламента).
Примечание. Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд (п. п. 177, 186 Административного регламента).
Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство.
За выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину в размере 3500 руб. Сотрудники уполномоченного органа проверяют факт уплаты пошлины с использованием информации о ее уплате, содержащейся в ГИС ГМП, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное казначейство. Однако квитанцию об уплате госпошлины заявитель может представить сотруднику уполномоченного органа по собственной инициативе (п. п. 38, 46, 68.9 Административного регламента).
Обратите внимание!
В случае непредставления квитанции об уплате госпошлины по собственной инициативе и отсутствия в ГИС ГМП сведений о ее уплате вид на жительство не предоставляется (п. 44 Административного регламента).
За получением вида на жительство заявитель лично обращается в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению (п. 105 Административного регламента).
Примечание. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в уполномоченный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность (п. 107 Административного регламента; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Признание иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации
(введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)
16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:
вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы быть признанным носителем русского языка, чтобы в дарьнейшем получить РВП , надо уже иметь РВП или родственника с Российским гражданством ( коего нет)

Давайте рассмотрим один из самых распространенных на практике, а значит, и самых актуальных на сегодняшний день при признании носителем русского языка вопрос: Что означает термин «постоянное проживание» на территории России в соответствии с:

А) ныне действующим российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ (применительно как к потенциальному носителю русского языка, так и к его родственникам по прямой восходящей линии, не являющихся гражданами России)?

Б) ныне действующими правилами регистрации граждан РФ (применительно к родственникам потенциального носителя русского языка по прямой восходящей линии, которые являются или являлись ранее гражданами России)?

В) ранее действовавшими (с 1 июля 1975 года) в СССР паспортными правилами (применительно как к потенциальному носителю русского языка, так и к его родственникам по прямой восходящей линии, ранее постоянно проживавших на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации)?

В первом случае (вариант «А»):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства признается постоянно проживающим в России, если он имеет вид на жительство в РФ. Данный вывод непосредственно следует из содержания абзаца 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года.

Т. е., исходя из вышесказанного, применительно к потенциальному носителю русского языка, а также к его родственнику по прямой восходящей линии, не являющемуся гражданином России, для приёма в гражданство РФ в рассматриваемом порядке, необходимо иметь вид на жительство в РФ с регистрацией по месту жительства в настоящее время, либо когда-либо ранее.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующем весьма важном обстоятельстве: если у иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствует необходимое условие для признания носителем русского языка в части постоянного его или его родственника по прямой восходящей линии проживания на территории России, то право обратиться с заявлением о признании носителем русского языка возникает у него после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Георгий.Если Вы будете признаны носителем русского языка Вам не нужно будет получить РВП, вы будете иметь право сразу получить ВНЖ и после получения ВНЖ подать документы на гражданство РФ

Чтобы быть признанным носителем русского языка, чтобы в дарьнейшем получить РВП, надо уже иметь РВП или родственника с Российским гражданством ( коего нет)
Георгий

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
Так вопрос в том, что я ещё не получил статус носителя русского языка.
Георгий

А если Вы не признаны носителем русского языка Вам нужно обратиться в комиссию в территориальном органе УВМ МВД(уфмс по старому) на специальное собеседование если ВЫ либо Ваше родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации.....

факт постоянного проживания: Вид на жительство, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака,, о смерти родственника;
выписка из домовой книги
военный билет родственника, выписки и справки из архива

ТО есть если этого условие нет то тогда про признание носителя русского языка надо забыть к сожалению

Скажите пожалуйста есть у Вас родственники которые постоянно проживали? или проживают?

Уточню родственники по прямой восходящей линии — это родители, родители родителей (бабушки дедушки), родители последних (прадеды) .....

факт родства надо подтверждать — свидетельством о рождении заявителя и свидетельствами о рождении последующих поколений родственников по цепочке.

Все деды и бабушки умерли в Казахстане, но ранее жили на территории РФ, до их переезда. Врядли у нас где то хранятся их документы. Но точно знаю, что есть свидетельство о рождении отца.
Георгий

Если свидетельство о рождении отца есть, то этого достаточно.

В Санкт Петербурге получить НРЯ (носителем русского языка)не трудно через неделю решение на руки дают

, вам нужно узнать адрес где сидит комиссия, там бы уже всю дальнейшие инструкции получали бы.В Москве например всего в трех местах проходит собеседование, территориальные органы миграции еще не все занимаются этим делом

Вообще этим Вам нужно серьезно заниматься не у всех бывает такой шанс и не забудьте при признание ВАс НРЯ Вам уже не нужно будет РВП, сразу на ВНЖ, я выше привел статью закона