Сокращение. Крайний Север

Здравствуйте. Сегодня Получил уведомление о сокращении с 03.04. Хочу сократится раньше, какие выплаты мне положены? Сохранится ли выплата выходного пособия в размере средней зп за 1 месяц? Должны ли выплатить среднюю зп за срок до даты сокращения? Сохраняется право на получение средней зп если я не трудоустроюсь в течении 3 месяцев? Работаем и проживаем в условиях крайнего севера.

, Анастасия, х. Русский
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сотрудник увольняется досрочно, то для него предусмотрены следующие выплаты при увольнении по сокращению до истечения срока сокращения, которые выплачивает работодатель: заработная плата за то время, которое им фактически отработанно в месяце увольнения; компенсация за все отпуска, которые сотрудник не использовал; выходное пособие, составляющее среднюю месячную заработную плату (только если досрочное увольнение по инициативе работодателя); дополнительная компенсация, равная среднему заработку за время, которое осталось до достижения назначенной даты увольнения по сокращению штата (в случае, если это прописано в коллективном договоре); на период трудоустройства – средний месячный заработок, однако этот срок не должен превышать двух (в отдельных случаях, по решению центра занятости – трех) месяцев от даты увольнения.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Анастасия!

Во-первых, рекомендую обратить внимание на порядок расторжения трудового договора по данному основанию. Так, согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан как минимум за два месяца предупредить о грядущем сокращении каждого работника лично и под роспись.

Далее, следует понимать, что хотя ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ указывают на то, что работодатель обязан предложить иные имеющиеся вакансии, которые могут быть допустимы для конкретного работника, в организации в той же местности, соглашаться на подобные предложения — право работника, но не обязанность, в связи с чем в случае отказа от предложенной должности вы не потеряете никаких гарантий и компенсаций.

Ч. 1 ст. 179 ТК РФ устанавливает, что:
… преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Однако следует учитывать, что трудовое законодательство может устанавливать дополнительные гарантии отдельным категориям работников в подобных случаях (например, беременные женщины и т.д.), также дополнительные условия на этот счет могут быть установлены коллективным договором — если таковой заключен в вашей организации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ, при прочих равных, преимущественное право принадлежит:

… семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы являетесь членом профсоюза, для расторжения трудового договора по такому основанию требуется учет его мотивированного мнения (ч. 2 ст. 82 ТК РФ). Однако работодателю важно лишь истребовать такое мнение, но не следовать ему.

Работникам крайнего Севера предоставляются дополнительные гарантии в случае расторжения трудового договора по указанному основанию. Так, согласно ч. 1 ст. 318 ТК РФ, в этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3-х месяцев со дня увольнения. Обратите внимание, что в сумму, выплачиваемую за этот период, уже засчитывается сумма выходного пособия.

В соответствии с ч. 2 ст. 318 ТК РФ, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется может сохраняться в течение 4-го, 5-го и 6-го месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Однако это возможно лишь при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Отвечая на ваш вопрос, следует также пояснить, что действует и общая гарантия, предусмотренная ч. 3 ст. 180 ТК РФ — трудовой договор с вами может быть расторжен до истечения двухмесячного срока, который идет с момента предупреждения вас о сокращении численности работников или штата — с вашего письменного согласия, где дополнительной компенсацией будет выплата в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Успехов с разрешением проблем трудоустройства! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия.

В случае досрочного увольнения по сокращению в соответствии со ст.180 ТК РФ вам будет положено только выходное пособие, в размере пропорциональном к оставшемуся времени до сокращения.

То есть, к примеру, вы получили уведомление, отработали две недели и уволились, выходное пособие вам выплатят за полтора месяца сразу в размере среднего заработка.

В дальнейшем претендовать на пособие за второй и третий месяц вы уже не сможете, так как уволитесь досрочно.