Можно ли выписаться из арестованной квартиры?

Можно ли выписаться из арестованной квартиры (из-за долга за оплату комуналки) собственнику и ребенку?

, Наталья, г. Кубинка
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер!

Вы вправе выписаться из арестованной квартиры, но не вправе проводить с ней сделки

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли выписаться из арестованной квартиры (из-за долга за оплату комуналки) собственнику и ребенку?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Согласно ст.80 229-ФЗ

4. Арест имущества должника включает запрет
распоряжаться имуществом,
а при необходимости — ограничение права
пользования имуществом или изъятие имущества.
Вид, объем и срок
ограничения права пользования имуществом определяются судебным
приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его
значимости для собственника или владельца, характера использования, о
чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о
наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста
(описи имущества).

снятию с регистрационного учета из данной квартиры арест не пепятсвует

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы иметее полное право выбирать место прописки и место вашего жительства независимо от того есть арест или нет.

Единственное, что если собственник выпишется из этой квартиры и пропишется в другую, бывают особо рьяные приставы, которые могут посчитать что раз у должника есть иное место проживания по прописке, то квартиру можно не только арестовать но и прлдать, т.к. она уже не является единственным жильем для должника.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можно. Но тем самым вы поставите квартиру под угрозу взыскания и выставления на принудительные торги в счет уплаты долга, поскольку она перестанет быть единственным жильем (если она единственное жилье у собственника и/или ребенка).