8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из арестованной квартиры?

Можно ли выписаться из арестованной квартиры (из-за долга за оплату комуналки) собственнику и ребенку?

, Наталья, г. Кубинка
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер!

Вы вправе выписаться из арестованной квартиры, но не вправе проводить с ней сделки

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Можно ли выписаться из арестованной квартиры (из-за долга за оплату комуналки) собственнику и ребенку?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Согласно ст.80 229-ФЗ

4. Арест имущества должника включает запрет
распоряжаться имуществом,
а при необходимости — ограничение права
пользования имуществом или изъятие имущества.
Вид, объем и срок
ограничения права пользования имуществом определяются судебным
приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его
значимости для собственника или владельца, характера использования, о
чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о
наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста
(описи имущества).

снятию с регистрационного учета из данной квартиры арест не пепятсвует

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы иметее полное право выбирать место прописки и место вашего жительства независимо от того есть арест или нет.

Единственное, что если собственник выпишется из этой квартиры и пропишется в другую, бывают особо рьяные приставы, которые могут посчитать что раз у должника есть иное место проживания по прописке, то квартиру можно не только арестовать но и прлдать, т.к. она уже не является единственным жильем для должника.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можно. Но тем самым вы поставите квартиру под угрозу взыскания и выставления на принудительные торги в счет уплаты долга, поскольку она перестанет быть единственным жильем (если она единственное жилье у собственника и/или ребенка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?
, вопрос №3042386, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т
Добрый день, чтобы подать в суд на развод ( т.к. есть дети) - заявление подать можно в любое отделение или в то, которое по прописке ? И какова процедура - я пишу заявление, что дальше ? и сколько по временни в целом проходит развод( при наличии детей и квартиры совместной). Можно ли квартиру поделить до окончания суда, т.к. жить вместе не выносимо, на съем денег нет, хотелось бы быстрее продать квартиру - поделить ее ( у нас равные доли) и купить уже для себя и детей.
, вопрос №3043917, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2017