Как лишить права распоряжаться квартирой?

Купила сыну квартиру новостройку, сделала черновой ремонт, 1\5 часть квартиры принадлежит мне, документы о праве собственности застройщик обещает выдать в апреле, сын за квартиру не платит, там не появляется, нигде не работает, пьёт. Могу ли я лишить его права продать квартиру?

, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я лишить его права продать квартиру?
Галина

Здравствуйте

нет не можете- он собственник и только он вправе распоряжаться своими долями — вы можете распоряжаться только своей- 1-5 доли, не более того

то что он не работает или не платить за нее- дела не меняет, но все расходы (жкх, налоги и т.д.) будут взыскивать в том числе и с него — даже через суд, но жкх так же могут полностью потребовать с вас а вы уже потом будете взыскитвать с него если захотите.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Согласно ст. 30 ГК

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, Вы сможете ограничить его дееспособность (в том числе, и ограничить способность распоряжаться своим имуществом) только через суд.

С уважением,

Анастасия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я лишить его права продать квартиру?
Галина

Галина, добрый вечер! Нет, если он собственник. В данном случае у вас как сособственника есть преимущественное право покупки если он соберется ее продавать

ст. 250 ГК

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

2. Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.