Помещение для юр адреса

1. Может ли юр адрес фирмы(ООО) быть адресом регистрации ген директора?

2. Если нет, то сколько кв метров нужно арендовать если в ООО работает один человек по штату?

3. Можно ли сдавать это помещение в субаренду, и не находиться по юр адресу фактически?

, Наталья, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

1. может, хотя некоторые налоговые и говорят, что нет.

2. нет таких норм

3. можно

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Наталья, добрый день!

1. Можно. Конечно, при условии, что помещение является жилым.

2. Данный вопрос не регламентирован законодательно.

3. Формально, нет. Юридическим адресом является место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в случае изменения сведений о юридическом лице, включенном в ЕГРЮЛ, такое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом регистрирующему органу в установленном порядке для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Это, в частности, касается и сведений об адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. Таким образом, расхождение такого адреса с фактическим адресом места нахождения этого органа не может продолжаться во времени более трех рабочих дней. Нарушение этого порядка влечет за собой привлечение к ответственности, предусмотренной статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако на практике такие ситуации очень распространены.