Договор соглашения к договору аренды нежилого помещения

Здравствуйте! договор аренды нежилого

помещения заключен сроком на 7 лет, нужно

ли регестрировать дополнительно

соглашение об изменении арендной платы в

Росреестре и если нужно,то в какой срок с

момента подписания этого соглашения.

С момента подписания прошёл месяц

, Игорь, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Следовательно, так как ваш договор аренды подлежит обязательной регистрации, доп. соглашение также необходимо регистрировать.

Срок для подачи документов на его регистрацию законодательством не установлен.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительное соглашение, вносящее изменения в основной договор должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (ст.452 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.13, п.3:

" Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок."

В этом правиле есть некоторые исключения, например, если заключается дополнительное соглашение во исполнение договора аренды (корректируется уровень арендной платы относительно уровня инфляции, если договором предусмотрено, что она от него зависит), или, например, меняются банковские реквизиты сторон.

Подлежит государственной регистрации дополнительное соглашение, если меняются существенные условия договора, например, меняется размер арендной платы.