Могу ли я признать себя банкротом, если нахожусь в декрете и не могу платить по кредиту?

Добрый День.Брала в банке потребительский кредит,сейчас задолженность около 500000,я нахожусь в декрете и возможности платить кредит нет,задолженность более 90 дней,на реструктуризацию заявление писала в банке еще до декрета.как быть в сложившейся ситуации и могу ли я признать себя банкротом?

, екатерина, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вы можете пытаться признать себя банкротом. В силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Однако, следует иметь ввиду, что эта процедура стоит в районе 100-200 тысяч

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура дорогостоящая, требуются определенные условия. В силу ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Удачи!