Подробности о законе о принудительных работах

Здравствуйте, хотела бы узнать подробности о вступившем в силу с 1января2017г законе о принудительных работах. Мой муж отбывает наказание в ИК по ст111ч2 приговорили к 3г6мес общего режима. Можем ли мы использовать каким-нибудь образом в нашу пользу?

, Мария, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, после отбытия половины срока можно подавать ходатайство на замену наказания более мягким, в том числе это могут быть и принудительные работы.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Не существует закона «О принудительных работах»

Положения ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 2011 о принудительных работах вступают в силу с 01.01.2017.

Согласно ст. 53. 1 УК РФ:

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.
5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Преступление, совершённое Вашим супругом относится к тяжким (ст 15 УК РФ). Если оно совершено впервые, то теоретически возможно заменить лишение свободы на принудительные работы.