Могу ли я устроиться в МВД, если отец жены был судим?

Здравствуйте, в 2007г я женился, тесть умер в 2003году и был ранее судим на 3 года по статье 206 части 2 в 1982 г. Вопрос? ХОЧУ устроиться на работу в МВД в чем мне и отказывают. Говорят по результатам иц, что тесть судим. В данном случае есть ли выход, ведь когда я женился отца жены 4 года небыло в живых и он может ли быть для меня родственником? Подскажите пожалуйста?

, Мурат, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурат!

Кажется, что я уже отвечал Вам на этот вопрос. Что ж, повторю. Судимость Вашего тестя никакого отношения к Вам не может иметь. В соответствии со ст. 29 и 35 закона «О полиции» не может работать в органах полиции либо подлежит увольнению из полиции лицо, привлеченное или привлекавшееся к уголовной ответственности, либо имеющее судимость, в том числе погашенное. Похоже, что руководство отдела полиции (если Вы к ним обращались с этим вопросом) отказывает Вам в приеме в полицию по каким-то им известным причинам.

Обратитесь в Главное управление полиции вашей области (края) или непосредственно в МВД РФ,

Евгений Воробьев
Юрист

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.