Как стать опекуном племянника и оформить на него приватизацию квартиры?

Как стать опекуном у жены сестры сына?отца у него нет.проживает вместе с матерью.На него нужно в дальнейшем оформить приватизацию на квартиру.

, Марсель, г. Лангепас
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марсель!

Не совсем понятна степень родства:

Как стать опекуном у жены сестры сына?

Тем не менее, если сын проживает с матерью, которая не лишена родительских прав, то именно мать является законным представителем и будет осуществлять приватизацию в интересах ребенка. Опекун в данном случае не нужен.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.