Не будет ли проблем с ФСС, если установить сотруднице рабочий день 7 часов 45 минут?

Сотрудница ушла в декрет. Сейчас хочет выйти на неполный рабочий день. Просит установить 7 часов 45 минут, вместо 8 часов. Я-то не против, наоборот, но проблем с ФСС не будет? Фактически же на 15 минут в день уменьшаем

, Андрей, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому рабочий день уменьшенный на 15 минут также будет считаться не полным. Кроме того, судебная практика складывается в пользу работодателей, а не ФСС

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Положением Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяется:

Неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

С Уважением, Надежда.