Сможет ли страховая компания получить регресс с виновника ДТП?

Доброго времени суток! Вопрос следующий- 07.04.2016 г. произошло ДТП по моей вине. Протокол оформлял аварийный комиссар. По своему незнанию оставила ему свой экземпляр Извещения о ДТП. Он сослался на то,что сам предоставит в мою страховую, т. к. ущерб будут возмещать именно у них. Сегодня, 17.01.2017, получаю от страховой Предложение о возмещении ущерба.. Они ссылаются на подп. "-" (Указанное лицо в течение 5 рабочих дней с даты ДТП не направило страховщику бланк извещения о ДТП) Подпункт именно так и указан. Какова вероятность того, что в судебном порядке все-таки смогут ущерб?

, Татьяна, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вероятность высока

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

А могу ли я оспорить сумму возмещения? В течение 15 дней с момента ДТП требования о предоставлении моего автомобиля на осмотр не было. По моему мнению, сумма намного завышена. Фото ДТП у меня сохранились

По моему мнению, сумма намного завышена. Фото ДТП у меня сохранились
Татьяна

Тогда в суде заявляйте ходатайство о назначении экспертизы и оспаривайте сумму

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно п.п «ж» п .1 ст. 14 Закона РФ об ОСАГО право регрессного требование у страховщика к Вам действительно есть. Связывайтесь срочно с комиссаром, выясняйте почему они не направил извещение о ДТП в страховую