8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за угрозу убийством ножом?

здравствуйте.ситуация такая.вчера с другом неподалёку от своего дома гуляли.проходивший мимо пьяный мужчина поначалу начал искать причину подраться.начал угрожать.побежал на нас с ножом,выбора не было.мы убежали от него.есть свидетели.как можно наказать обидчика.в каком случае он попадёт под 119 статью.либо можно каким нибудь способом оштрафовать за моральный ущерб.

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. если есть свидетели и они готовы дать показания, то укажите данные свидетелей.

УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала надо знать что он вам вдогонку кричал, если «стой убью, порежу и тд» то тут будет угроза убийством, а также всё будет зависеть от его адвоката, если грамотный, и таких слов не было в ваш адрес, то скажет например что он хотел вам нож продать, бывает и такое.

Но всё же следует написать на данного гражданина заявление в полицию, описываете всю ситуацию и далее правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела, а также осуществлять розыск данного лица для привлечения его к ответственности.

1
0
1
0
можно ли как то перевести это всё в штраф.
Андрей

если не будете упоминать про нож и угрозы то можно свести к хулиганству.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но всё таки лучше описать как было, так как он может на этом не остановится и в следующий раз поймать другую жертву.

1
0
1
0
будет ли адекватным с моей стороны привлечение физической силы в адрес обидчика?
Андрей

да будет адекватным, но тут главное не превысить предел необходимой обороны, закон у нас интересно трактуется судом, главное устранить угрозу жизни, не более, и вызвать полицию сразу как только представится возможность.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В данном случае можно говорить пока только о хулиганстве… Его личность известна?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

была угроза жизни.есть свидетели.плюс ещё свидетель который видел что он бежал на нас с ножом.это таксист который его привёз.мы конечно же после подошли к нему предупредили о том,что его могут позвать свидетелем.он согласился.он кричал что с нашего района.я попытался в эти моменты узнать имя.в итоге узнал.в течении суток навёл справки.я его могу найти.личность известна.

личность известна.
Андрей

Тогда заявляйте в полицию. Все таки сомневаюсь в угрозе убийством.

Но заявить обязательно надо

0
0
0
0
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если Вам известны данные правонарушителя, то надо в срочном порядке обращаться с заявление в органы полиции по месту совершения преступления. В заявлении указываем наименование отдела полиции свои контактные данные, в том числе и ФИО, а также суть происшествия: такого то числа, по такому то адресу гражданин такой-то угрожал мне (нам) убийством, при чем каких-либо поводов для совершения данного преступления с моей стороны не было. На основании вышеизложенного прошу гр. ______________ привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

Также к данному заявлению прилагаем ходатайство, где указываем, что у вас имеются следующие свидетели преступления, произошедшего по адресу_______ в такое-то время гр. __________________.

Заявление и ходатайство обязательно подписываются после чего направляются в органы полиции либо нарочно, либо заказным письмом. Как вариант, отсканируйте и отправьте через интернет — приемную сайта МВД. Знаю работу правоохранительных органов, рекомендую вам отправить эти документы почтой или через интернет — приемную. Если все-таки будете относить нарочно, то имейте второй экземпляр документов, на которых вам обязаны поставить отметку о принятии документов.

Что касается вашего пояснения в части того, что Вы не хотите писать заявление, поясняю, что если Вы этого не сделаете, то ни к какой ответственности Вы правонарушителя не привлечете, в том числе и к возмещению материального ущерба и вообще я ни понимаю связь между заявлением от вас, как от потерпевшего, и вашей учебой. Если Вы этого человека не привлечете ответственности или хотя бы не попытаетесь этого сделать, то от чувства безнаказанности он на этом не факт, что остановится.

Что касается физической силы с вашей стороны, имейте в виду, что в данном случае доказать самооборону, как в прочем и в целом в нашей правовой системе, очень тяжело, а заработать себе ст. 115 или 116 осень просто, достаточно будет знать избитому Ваши ФИО и иметь на руках меддецинскую экспенртизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Дата обновления страницы 01.02.2017