Как поступить с долгами, полученными по наследству?

Здравствуйте.

У меня умерла родственница и по кругу родства оказалось, что я ближайшая. В наследство переходит квартира. Были собраны все документы, подали заявку в Россреестр и вдруг оказалось, что у родственницы долгов на 700 тыс.руб. и открыто несколько производственных дел.

Подскажите, как поступить. Насколько я знаю, что став наследницей, я автоматически получаю в наследство и долги? Могу ли я сначала продать эту квартиру и потом рассчитаться за долги?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно, при получении наследства вы в том числе получаете и долги, но только в размере не более чем стоимость полученного в наследство имущества.

Следовательно если стоимость квартиры более 700 тыс, то вы за счет ее реализации погасите все долги.

Соответственно, пока приставы через суд заменять вас на должника, возможно вы успеете продать квартиру, или же будете просить через суд рассрочку или отсрочку исполнения судебного акта.

С уважением Александр.

Подскажите, пожалуйста, а если не успею продать квартиру, что мне делать, я не имею возможности столько заплатить.
Екатерина

я вам выше написал сразу — как только станете правопреемником — сразу же подавайте в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта — выбор будет зависить от того, как будут обстоять дела с продажей квартиры. Если покупателей не будет — пишите на рассрочку, если же будут покупатели и вы знаете точно что к вам такого-то числа придут деньги, то подаете в суд на отсрочку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы наследуете долги. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успеете квартиру продать или нет, зависит от обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, пожалуйста, а если не успею продать квартиру, что мне делать, я не имею возможности столько заплатить.

Екатерина

Тогда будут работать приставы, которые смогут обратить взыскание на квартиру, если она не будет являться единственным жильем.

Удачи!