Законно ли снятие вредности на предприятии?

Работаю на вредном производстве, категория 3.4. Работодатель издал приказ о том, что в связи с изменением условий труда и аттестацией рабочих мест через два месяца у нас снимается вредность, а вместе с ней: уменьшается отпуск, увеличивается рабочее время, снимают молоко и т.д. Как можно изменить условия труда, что производство стало работать без вредности? Как можно противодействовать произволу работодателя?

, Демид, г. Ярославль
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Если в Вашей организации проведена специальная оценка условий труда по результатам которой не установлены вредные условия труда, то работодатель обязан вас уведомить не менее чем за два месяца до предстоящих изменений условий трудового договора ( ст.74 ТК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»:

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Согласно ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается::
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Вам положено повышенная оплата труда, согласно ст. 147 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Просите работодателя ознакомиться с результатами аттестации. Результаты СОУТ можно оспорить.

С Уважением, Надежда.