Можно ли привлечь к ответственности за намеренную порчу чужого имущества?

Я находилась в припаркованном автомобиле около дома ,из подъезда вышла женщина , посмотрела и прошла мимо,через пару минут вернулась ,проходя мимо немного навалилась на машину и поцарапала бампер машины.В это время я все это вижу и слышу скрежет по машине.На вопрос "женщина, вы что машину мне поцарапали ?" ,она обернулась и заскочила в подъезд,захлопнув дверь (с домофоном). Я осмотрев машину увидела глубокую царапину длиной 40 см.Вызвала полицию(составили протокол осмотра и заявление на привлечение её к ответственности).Сделав независимую экспертизу ущерб составил 11250 руб.+стоимость отчета 3000 руб. Поговорить и взять показания у нее не удалось полицейскому, т.к. она закрылась дома и не открывает на контакт по телефону не идет.Позже выяснилось ,что она поцарапала машину около мусорных баков и возвращаясь от них и мою машину.Другую машину она царапала дважды, но за руку поймала ее только я.В полиции сказали ,что ст.213 ч.1 и 167 У.К. К какой ответственности ее привлекут, могу ли я подать на моральный ущерб ?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На мой взгляд привлечь ее будет трудно, так как я бы лично посоветовал ей говорить, что ей стало плохо и она случайно навалилась, а то и вообще говорить, что ничего не делала (свидетелей как я понимаю нет).

Но если вдруг она признает повреждение, то можете взыскать с нее сумму ущерба

Морального вреда здесь не будет

наталья
Клиент, г. Москва

А почему не будет морального вреда ? Машине 6 месяцев, я потратила свое личное и рабочее время , получать стрессы мне противопоказано по состоянию здоровья ( на что ест медицинские документы)?

? Машине 6 месяцев, я потратила свое личное и рабочее время, получать стрессы мне противопоказано по состоянию здоровья ( на что ест медицинские документы)?
наталья

Потому что нарушены имущественные права

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданинунематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.