8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за намеренную порчу чужого имущества?

Я находилась в припаркованном автомобиле около дома ,из подъезда вышла женщина , посмотрела и прошла мимо,через пару минут вернулась ,проходя мимо немного навалилась на машину и поцарапала бампер машины.В это время я все это вижу и слышу скрежет по машине.На вопрос "женщина, вы что машину мне поцарапали ?" ,она обернулась и заскочила в подъезд,захлопнув дверь (с домофоном). Я осмотрев машину увидела глубокую царапину длиной 40 см.Вызвала полицию(составили протокол осмотра и заявление на привлечение её к ответственности).Сделав независимую экспертизу ущерб составил 11250 руб.+стоимость отчета 3000 руб. Поговорить и взять показания у нее не удалось полицейскому, т.к. она закрылась дома и не открывает на контакт по телефону не идет.Позже выяснилось ,что она поцарапала машину около мусорных баков и возвращаясь от них и мою машину.Другую машину она царапала дважды, но за руку поймала ее только я.В полиции сказали ,что ст.213 ч.1 и 167 У.К. К какой ответственности ее привлекут, могу ли я подать на моральный ущерб ?

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

На мой взгляд привлечь ее будет трудно, так как я бы лично посоветовал ей говорить, что ей стало плохо и она случайно навалилась, а то и вообще говорить, что ничего не делала (свидетелей как я понимаю нет).

Но если вдруг она признает повреждение, то можете взыскать с нее сумму ущерба

Морального вреда здесь не будет

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

А почему не будет морального вреда ? Машине 6 месяцев, я потратила свое личное и рабочее время , получать стрессы мне противопоказано по состоянию здоровья ( на что ест медицинские документы)?

? Машине 6 месяцев, я потратила свое личное и рабочее время, получать стрессы мне противопоказано по состоянию здоровья ( на что ест медицинские документы)?
наталья

Потому что нарушены имущественные права

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданинунематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.02.2017