Может ли банк требовать сумму больше, чем указано в решении суда, если кредитный договор был расторгнут?

Банк расторг кредитный договор в одностороннем порядке, в связи с неисполнением заемщиком обязательств по уплате кредита. На момент расторжения договора были насчитаны просроченная ссудная задолженность, проценты и неустойка в размере 198000 р. В исковом заявлении к ответчику было отражено, что банк расторг договор на основании условий кредитного договора и требует выплатить всю образовавшуюся задолженность. Далее по судебному решению вынесен исполнительный лист, по которому весь долг был оплачен. Исполнительное производство в связи с выплатой долга было прекращено, спустя шесть месяцев банк вновь присылает требование о погашении кредита по расторженному ранее договору в размере 480000? Насколько правомерны действия банка?

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Действия банка не правомерны в связи с тем, что Вы выплатили задолженность по кредитному договору. В судебном решении фиксируется сумма задолженности и она не может быть увеличена. Если кредитный договор был расторгнут, то кредитная организация не имеет права начислять проценты и неустойку.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, о том, что банк в одностороннем порядке расторг договор с 13.12.2013 года указано в их исковом заявлении и в судебном решении. В настоящий момент банк утверждает, что договор якобы был расторгнут только в 2015 году.

Здравствуйте, подскажите когда было вынесено решение суда и что написано в резолютивной части? В резолютивной части указывается расторгнут договор или нет.