8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли дополнительная выплата к пенсии 5000 рублей ветеранам боевых действий?

До 28 января 2017 года всем пенсионерам выплачивалось дополнительно по 5 000 от государства. Мы читали что эта выплата положена всем, кто имеет пенсионное удостоверение. Но почему то ветеранам Чечни, служившим в 2005-2006 гг. и имеющим пенсионные удостоверения как участники боевых действий, выплачено ничего небыло. Положена ли им такая выплата? В местном пенсионном отделении сказали что им не положено.

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, данная выплата пенсией не является а доплата осуществляется получателям пенсий

0
0
0
0
Анна Некрасова
Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В конце 2016 года был принят законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5000 рублей, эта сумма является заменой индексации, которая осуществляется во второй половине года. Сначала не планировалась выплата военным пенсионерам, поскольку они получают свои пособия не через ПФР, а через Министерство обороны, МВД, другие силовые ведомства. Но в последствии в проект закона были внесены поправки и в число получателей единовременной выплаты были включены военные пенсионеры.

Выплата полагается всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, как работающим, так и неработающим, включая пенсионеров «силовых» ведомств.

Исключением из закона о единовременной выплате являются пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом, но получающие российскую пенсию.

Статья 1
1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.
Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017