Положена ли дополнительная выплата к пенсии 5000 рублей ветеранам боевых действий?

До 28 января 2017 года всем пенсионерам выплачивалось дополнительно по 5 000 от государства. Мы читали что эта выплата положена всем, кто имеет пенсионное удостоверение. Но почему то ветеранам Чечни, служившим в 2005-2006 гг. и имеющим пенсионные удостоверения как участники боевых действий, выплачено ничего небыло. Положена ли им такая выплата? В местном пенсионном отделении сказали что им не положено.

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, данная выплата пенсией не является а доплата осуществляется получателям пенсий

Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В конце 2016 года был принят законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5000 рублей, эта сумма является заменой индексации, которая осуществляется во второй половине года. Сначала не планировалась выплата военным пенсионерам, поскольку они получают свои пособия не через ПФР, а через Министерство обороны, МВД, другие силовые ведомства. Но в последствии в проект закона были внесены поправки и в число получателей единовременной выплаты были включены военные пенсионеры.

Выплата полагается всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, как работающим, так и неработающим, включая пенсионеров «силовых» ведомств.

Исключением из закона о единовременной выплате являются пенсионеры, постоянно проживающие за рубежом, но получающие российскую пенсию.

Статья 1
1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.
Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»